Общество
3242

"Весёлый прыгун" в Улан-Удэ

Необычные для горожан устройства появились на ногах молодых людей в Улан-Удэ

Необычные для горожан устройства появились на ногах молодых людей в Улан-Удэ

«Джоллиджампер» (Jolly-jumper — «веселый прыгун», по названию одной из фирм-производителей) для Улан-Удэ новинка ещё та, эдакий новомодный спортивный хайтек. Придуманный американцем австрийского происхождения Александром Бёком, это нечто среднее между батутом, ходулями и новомодным ныне «паркуром». Говоря по-русски, это надеваемые на ноги своеобразные «сапоги-скороходы» — две пружинящие «ноги», позволяющие «бежать», развивая скорость до 32 км в час. На них можно совершать огромные прыжки, до двух метров. А наиболее тренированным — акробатические трюки любой сложности.

Сергей Лисовой, ученик 11 класса гимназии №14, давно увлекается экстремальными видами спорта. Он вместе с младшим братом Гришей вовсю прыгает на «джоллиджампере». На скороходы-сапоги встала даже мама мальчиков Лариса Лисовая. Она считает, что благодаря современному устройству можно легко похудеть, а девушкам — накачать ягодичные мышцы.

 Молодые люди уверены, что научиться ходить на «джоллиджампере» намного проще, чем научиться кататься на велосипеде.

— Лично я ходить начал на 15-й минуте. Если приложить усилия и проявить сноровку, то на 2-й минуте можно и побежать, — говорят мальчики.

«Джоллиджампер», или же бокинг (по имени автора ноу-хау), стал массовым увлечением в мире. Сегодня прошло уже несколько шоу с участием «джоллиджампера». К примеру, на закрытии Пекинской Олимпиады «весёлые прыгуны» устроили феерическое шоу. Начинается даже развитие танцев «весёлых прыгунов».

Сегодня «джоллиджампер» становится основой целого направления уличного экстрима, обрастая всевозможными аксессуарами: обязательной защитой, шлемами, сумками.

«Джоллиджампер» изготовлен из особо прочного алюминиевого сплава, пластика и стекловолокна и получил официальное название «специальный тренажер для бега и прыжков». Детские снаряды стоят семь тысяч рублей. Взрослые — на три тысячи больше.

Устройство развивает мышцы нижней части ног. Оно позволяет спортсменам лучше управлять равновесием. Снаряд уже оценили футболисты, баскетболисты, волейболисты.

 



 

На «джоллиджамперах» можно подпрыгнуть на 3 метра /Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях