Общество
2316

И на чувствах можно заработать. Внимание: интернет-мошенники!

Своих потенциальных жертв они ищут на сайтах знакомств, представляясь иностранцем, желающим найти свою судьбу в России

Своих потенциальных жертв они ищут на сайтах знакомств, представляясь иностранцем, желающим найти свою судьбу в России. На их удочку попались и улан-удэнки 

Схема проста: они заводят знакомства с одинокими женщинами примерно бальзаковского возраста. В письмах они не жалеют красивых слов, которые могут затронуть сердце любой женщины. Под предлогом того, что они отправляют подарок, мошенники предлагали женщинам оплатить курьерские услуги в размере 882 рублей. В итоге после оплаты услуг они отзывают посылку обратно.

 С одним из таких мошенников столкнулась улан-удэнка. Ее историю нам рассказала подруга Елена, которая была непосредственным свидетелем зарождения «интернетной любви». Подруга Мария зарегистрировалась на сайте знакомств через ящик Елены.

Месяц назад на сайте знакомств Мария познакомилась с англичанином Энтони Спенсером. У них очень быстро завязалась переписка. Сначала они общались на форуме сайта. Потом начали переписываться, обменявшись адресами электронных ящиков.

Энтони Спенсер представился солидным ресторатором. Его мать была русской. До 11 лет он жил в России. После смерти матери отец его забрал в Англию. «Поэтому я имею русские корни и английское воспитание», - говорит он в письме. В память о своей матери он решил жениться на русской женщине.

- Я удивилась тому, что в письмах порядок слов был правильно построен, хотя и были ошибки в падежных окончаниях, - говорит Елена. – И хотя суть писем была понятна, в них не было слов, которые бы показывали и раскрывали личность человека. С самого начала у меня создалось ощущение шаблонности этих писем. Еще был момент: в словах о своей семье он упомянул, что его сын «медик». Но ведь иностранцы не употребляют это слово!

 В честь того, что его намерения честны и серьезны, Энтони написал в письме, что отправляет Марии сувенир-украшение через фирму почтовых доставок.

Несмотря на попытки Елены открыть глаза своей подруге на то, что ее попросту «разводят», Мария верила в то, что у нее завязались серьезные отношения. И даже тогда, когда ей на телефон пришло СМС о том, что нужно оплатить курьерские услуги - почти 900 рублей. Примерно через неделю после того, как она оплатила курьерские услуги, на сотовый телефон пришло сообщение, что отправитель отозвал свою посылку.

 

На сайте Общества прав потребителей России www.forum.ozpp.ru есть форум, на котором обсуждаются эти мошенники. Оказалось, что очень много российских женщин были обмануты жуликами подобным образом.

 - И главное, я сначала все думала : "Ну в чем же подвох?", а потом как-то расслабилась...

И ведь были мысли: ну как можно было увезти человека из СССР в 1978 году? И звоночки были - не отвечал на мои вопросы, а писал все время исключительно о себе и своих чувствах. Еще писал то с ошибками, а то так грамотно! И еще когда я попросила его телефон в ответ на свой, он как-то промолчал... В общем, дальше все как у всех: "Давай отправлю цветы, ах, нет, они завянут, лучше украшение...". И я как под гипнозом оплатила почти 900 рублей, - пишет одна из женщин на форуме.

 

Отрывок из письма (орфография, пунктуация, стиль сохранены):

Здравствуй Глория. Ты не можешь представлять насколько я счастлив получать твои письма! Многие сотрудники в моем ресторане замечали что я менялся. Вчера мне говорили что я стал часто улыбаться и часто с очень хорошим настроением Это все благодаря тебе! Ты меняешь мою жизнь и я действительно очень рад что мы знакомились с тобой.

Дорогая Глория я хотел сообщать тебе что уезжаю на несколько дней в другой город. Эта поездка связана с моей работой. Я все равно буду писать тебе и буду стараться делать это часто. Поэтому поездка никак немешает нам. Я лишь хотел предупреждать тебя чтобы ты не волноваться если не получишь мой ответ сразу.

Кстати я пробовал звонить к тебе. Но у меня ничего не получалось.

Возможно я набирал неправильно номер. Ты можешь писать мне его еще раз? Я буду узнавать об этом так же и пробовать снова. Мне так же говорили что лучше делать звонки на домашнего телефона. Но я

смогу делать это только когда возвращаюсь обратно.

Так же хотел сообщить что я отправлял подарок для тебя. Я решил

посылать тебе подарок потому что цветы будут сохнуть а подарок

останется навсегда. Это украшение и я уверен что оно будет нравиться и красиво смотреться на тебе. Узнавал как лучше это делать. Я не отправлял ее почтой а пользовался фирмой почтовых доставок. Ты получишь ее намного быстрее и это будет надежнее. Я указывал данные которые ты давала мне. Посылку будут приносить к тебе домой и тебе не надо никуда ходить. Тебе должны сообщить об этом. Я перечитывал все твои письма и до сих пор не могу верить что это реальность а не сон. Еще некоторое время назад я не мог представлять такое. Не знаю как выразить свои эмоции через письмо но у меня появилась надежда в которой очень нуждался. Мысли о тебе придают мне силы и день проходит намного быстрее и приятнее чем обычно. Я буду очень ждать твой ответ. Я думаю о тебе всегда! With love, your Antony

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях