Общество
2070

Экстремальные соревнования

Соревнования по скалолазанию среди студентов прошли 18—19 апреля в местности Тологой Иволгинского района

Соревнования по скалолазанию среди студентов прошли 18—19 апреля в местности Тологой Иволгинского района

Студенты ВСГТУ, ВСГАКИ, БГУ и других учебных заведений соревновались в альпинистских навыках и способности жить в природных условиях. Для победы студенты должны были покорить высоту в 30 метров по отвесной скале. С этим заданием лучше всего справились учащиеся БГУ. Кроме этого, молодые люди взбирались в гору на время.

— Я первый раз так высоко поднимаюсь. Было страшно, даже дух захватывает, когда висишь на высоте в несколько десятков метров над землей, — рассказала Ольга Молчанова, студентка юридического колледжа БГУ.

Девушка учится на I курсе по специальности «Туризм», и этот поход был первым в ее жизни.

— Мы познакомились со своими сверстниками из других вузов, надеюсь, что теперь мы будем часто видеться на таких соревнованиях, — говорит Ольга.

Соревнования по скалолазанию уже стали традицией для бурятских туристов. Федерация спортивного туризма и альпинизма организовала эти соревнования в память о Сергее Балданове, первом бурятском альпинисте. Теперь туристский сезон можно считать открытым, и впереди студентов ждет не только покорение вершин. В 2009 году они будут спускаться по горным рекам, совершат походы по Байкальской тропе.

Фото www.nicefoto.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях