Общество
3724

"Весна" прошла!

Самый массовый студенческий праздник собрал больше тысячи участников

Самый массовый студенческий праздник собрал больше тысячи участников

Долгожданная «Студенческая весна» состоялась 24 апреля в Бурятском драматическом театре. Победителями красочного масштабного республиканского фестиваля стали студенты Бурятского государственного университета

Теперь им предстоит отстаивать честь республики на всероссийских соревнованиях, которые пройдут с 13 по 19 мая в городе Казани.

 

Больше всех участников собрал ВСГТУ

И в зрительном зале, и за кулисами яблоку негде было упасть. В празднике приняли участие пять команд: БГУ, ВСГТУ, БГСХА, ВСГАКИ и сборная команда филиалов. Где-то студенты репетировали выход на сцену, где-то отрабатывали танцевальные движения или распевались.

Студенты всех высших учебных заведений готовились к этому событию несколько месяцев. Сначала их номера прошли жесткий отбор внутри вуза, теперь им предстояло соревноваться с соперниками из других университетов. Маленькие гримерные не вмещали всех участников конкурса, ведь от каждого университета собралось огромное число студентов. Больше всех их оказалось у представителей технологического университета. Более 400 человек вышли на сцену для участия в хоре. Еще ни разу вузы не выходили на сцену столь массово. В первую очередь это связано с с тем, что за участие в фестивале вузы стимулируют своих студентов. БГУ, например, оплачивает каждому участнику сумму в размере одной степендии.

— Большинство студентов рассчитывают подзаработать на «Студенческой весне», — считает Туяна Батанова, студентка БГУ.

 

Шаги разучивали и дома, и в университете

Цыремпил Нимаев, студент I курса БГУ, вышел на сцену с однокурсницей Ольгой Тапхаровой с пантомимой. Время выступления было ограничено, каждому университету дали 40 минут, чтобы показать самое лучшее. Номер Цыремпила и Ольги пришлось сокращать до трех минут, но все же им удалось, не произнося ни слова, раскрыть тему.

— В нашей пантомиме речь идет о любви и одиночестве, — рассказывает Нимаев.

Ребята готовили трехминутный номер несколько месяцев, репетируя каждый день. Цыремпил рассказывает, что разучивали шаги и дома, и в университете между парами.

— Последнее время даже учебу пришлось пропустить, но все же надеюсь наверстать упущенное позже, — говорит студент.

На лице молодого человека густой грим. Он потратил на сценический образ целый тюбик тонального крема, чтобы лицо из зрительного зала выглядело бледным.

— Сначала ужасался, когда видел себя в зеркало, а потом привык, и теперь это как моя вторая кожа, — объясняет Цыремпил.

Ольга Тапхарова выступила в черном костюме с желтыми бантами. В школе девушка посещала театральный кружок, поэтому призналась, что эмоции ей передать было не сложно, а вот физически исполнить движения трудно.

— После репетиций тело болело, но у нас был хороший стимул — победить в «Студенческой весне», — рассказывает Ольга.

Свой вклад в победу БГУ внесла и Сарюна Ешиева, студентка III курса филиала БГУ в Агинске. Девушка показала свою коллекцию нарядов, с которой она выступала в прошлом году на «Алтаргане» и получила диплом за создание высокохудожественного образа из драгоценных металлов и камней. Каждый наряд соответствовал одному из образов.

— У нас пятеро девушек представляют драгоценные камни и четверо парней — драгоценный металл, — объясняет Сарюна.

Девушке было сложно подобрать моделей под костюмы, поэтому она попросила поучаствовать своих друзей и подруг.

«Они сумели сплотиться»

Фишкой сборной нескольких филиалов в Улан-Удэ была сплоченность, как объяснили ребята. Студенты филиалов Московского, Новосибирского, Томского университетов смогли найти общий язык и придумать совместные номера. Ребята показали цирковое представление клоунов.

— Хотя мы и не профессионалы, но наши номера сделаны с душой, — сказала Арина Котлыкова, студентка III курса БЭПИ.

Студенчество Бурятии — это свыше 73 тысяч студентов, из которых 34 тысячи учатся в вузах республики. Фестиваль «Студенческая весна» проводится в Бурятии с 1979 года и давно уже стал настоящим весенним праздником для молодежи. С каждым годом растет уровень творческого профессионализма студентов, студенческие коллективы и ансамбли радуют новыми концертными программами. Жюри фестиваля каждый год оценивают выступления в номинациях «Музыка», «Танец», «Театр», «Оригинальность». Республиканский фестиваль «Студенческая весна-2009» среди вузов посвящен Году молодежи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях