Происшествия
3248

Вероятность наводнения в Улан-Удэ с каждым годом все выше

Нынче ледоход прогнозируется на пять дней раньше обычного, уже 18 апреля

Нынче ледоход прогнозируется на пять дней раньше обычного, уже 18 апреля. Такой прогноз дает Управление по чрезвычайным ситуациям.

Селенга и Уда вскрываются безопасно и населению ничего не грозит, заверил Андрей Саянский, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Улан-Удэ. Больше беспокоят спасателей малые реки. В период таяния возможно подтопление зоны поселка Аэропорт. В основном, по словам Андрея Саянского, подтапливаемая территория — это самовольные постройки.

Последнее серьезное наводнение было в 1998 году, а самое большое — в 1993 году. Тогда затопило левую часть Советского района.

— Давно такого наводнения не было, поэтому его вероятность все выше и выше, — объясняет начальник Управления по чрезвычайным ситуациям. — Всем известно, что наводнение предотвратить нельзя. Речь идет только о минимизации потерь.

Прогноз по подъему воды Гидрометеоцентр дает за три дня. Синоптики отслеживают ситуацию по Монголии. В этом году у соседей снега, по прогнозам, мало, в Бурятии чуть меньше нормы, поэтому опасаться пока нечего.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях