Общество
2053

О том, как Валерий Владимирович поссорился с Сергеем Григорьевичем

Или о том, как один выпрашивал зарплату у другого, а в итоге пострадал имидж

Или о том, как один выпрашивал зарплату у другого, а в итоге пострадал имидж

— Я, бывший офицер Вооруженных сил России, полковник спецслужбы в отставке, на гражданке столкнулся с беспределом. И самостоятельно с ним, к моему большому сожалению, справиться не могу, — обратился за помощью в «Информ Полис» Валерий Гусев, бывший заместитель генерального директора охранного агентства «Эдельвейс»

Гусев и еще более 20 бывших работников «Эдельвейса» обратились в мировой суд о взыскании с руководителя агентства Сергея Сагуна задолженности по заработной плате. Сумма долга составляет почти 500 тысяч рублей. Однако деньги никто из истцов так и не получил.

— За охранным агентством «Эдельвейс» не числится никакого имущества. Средств на счету нет. Сам Сергей Сагун заявляет, что платить нечем. На сегодняшний день дело находится на исполнении производства. Возможно, по факту неисполнения решения суда будет возбуждено уголовное дело, — сообщила «Информ Полису» Ольга Курдякова, судебный пристав.

 

А где зарплата?

В феврале 2008 года в «Эдельвейсе» прошла выездная налоговая проверка. Были выявлены недостатки в работе по исчислению и уплате подоходного налога.

— В мае 2008 года, с момента выставления инкассового требования ИФНС, работа предприятия была парализована. Все средства, поступающие на счета за оказанные охранные услуги, автоматически списывались в пользу налоговой. Получать денежные средства в пользу выплат по заработной плате нам было запрещено, — сообщил «Информ Полису» Сергей Сагун, генеральный директор ОА «Эдельвейс».

Возложив на налоговые органы вину за невыплату зарплаты работникам, руководитель охранного агентства явно лукавил.

 — После того как было выставлено инкассовое требование, на счета «Эдельвейса» не поступило ни одного рубля. Г-н Сагун объехал все охраняемые предприятия и стал получать плату наличными, — сообщил «Информ Полису» Анатолий Пицулин, следователь Следственного управления при МВД по РБ.

В отношении Сергея Сагуна возбуждено уголовное дело по налоговым преступлениям.

— Следственные мероприятия, производимые в агентстве и на охраняемых объектах, привели к потере большинства заказчиков. В октябре 2008 года деятельность предприятия была прекращена. Денежных средств не было как на выплату заработных плат, так и на расчеты уволенным, — сообщил Сергей Сагун.

 

Путин тоже не помог

Валерий Гусев проработал в охранном агентстве восемь лет. Вырос с должности охранника до заместителя гендиректора. Уволился из «Эдельвейса» 30 сентября 2008 года.

В письме прокурору Октябрьского района г. Улан-Удэ от 3 октября 2008 года он пишет: «Вынужден был уйти в связи с тем, что на предприятии царит невыносимая обстановка: несвоевременная выплата зарплаты и других выплат, постоянная текучесть кадров и потеря объектов, морально гнетущая атмосфера и многое другое».

После этого письма Гусев обратился в мировой суд судебного участка №5. Рассмотрев заявление, суд постановил взыскать с охранного агентства заработную плату свыше 45 тысяч рублей. Затем Валерий Владимирович решил воздействовать на гендиректора по партийной линии. Сергей Сагун является членом политсовета городского отделения партии «Единая Россия». Четыре листа бумаги с жалобой отправились в адрес Владимира Путина, как председателя партии «Единая Россия», в региональное и городское отделения партии.

13 марта 2009 года заявление было составлено на имя прокурора республики.

12 апреля Гусев в отчаянии пишет Вячеславу Сухорукову, начальнику Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ: «Время возврата долгов упущено. К охранному агентству никогда не зарастет народная тропа. Несколько месяцев охранники обивают пороги, но не могут получить полный расчет по зарплате после увольнения. Трудовой кодекс РФ не для гендиректора, он чувствует свою безнаказанность».

— Мне казалось, эти органы должны стать на сторону народа. Однако прошло уже почти пять месяцев, и нами овладело беспокойство: а почему все молчат? Деньги на тот момент, когда мы увольнялись, поступали, но расходовались по схеме: сначала погашение кредитов: своих, родственников, доверенных лиц, на личные нужды (а суммы, поверьте, немалые), а остатки шли на зарплату, в первую очередь работникам, которые находились ближе к «телу», потом остальным. Месячную зарплату делили на три-шесть частей, — сообщил «Информ Полису» Валерий Гусев. — Мне же Сагун дал понять, что зарплату вряд ли я когда-нибудь получу.

 

Что стоит предприятие построить

Сергей Сагун открыл новое предприятие ЧОП «Эдельвейс». По его словам, инициатором банкротства прежнего предприятия в феврале этого года выступила налоговая служба.

— На тот момент предприятием был выплачен долг по налоговым выплатам в сумме 980 тысяч рублей, и до его полного погашения осталось выплатить только 200 тысяч рублей. Тем не менее налоговая инспекция настаивает на банкротстве охранного агентства. 29 апреля текущего года в Арбитражном суде РБ, по всей вероятности, иск налоговой инспекции о признании банкротом нашего предприятия будет удовлетворен, — сообщил «Информ Полису» Сергей Григорьевич.

Свои действия Сагун оправдывает благородной целью: продолжение работы, сохранение рабочих мест и выполнение обязательств перед клиентами.

Около 30 сотрудников агентства на сегодняшний день вернулись к своему руководителю в новое предприятие и продолжают выполнять свои обязанности.

— Я, как действующий генеральный директор фирмы, вновь рассмотрю все возможные кандидатуры на вакантные должности, за исключением тех, кто, не выдержав трудностей, порочил и клеветал мое имя и запятнал имидж предприятия, — отметил Сергей Сагун.

 



Валерий Гусев уже не надеется получить 45 тысяч рублей — задолженность по зарплате / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях