Общество
1989

У ЖКХ Наушек нет хозяина

Жители поселка Наушки который год замерзают в своих квартирах. Обещания властей навести порядок в ЖКХ пока остаются пустым звукомНаболело! Телефоны рубрики (3012) 21-56-23, 21-40-30

Жители поселка Наушки который год замерзают в своих квартирах. Обещания властей навести порядок в ЖКХ пока остаются пустым звуком

За прошедший год, с тех пор как Наушки утопали в канализационных стоках, а подвалы их благоустроенных домов были затоплены водой, ничего не изменилось. Хозяина в жилищно-коммунальном хозяйстве Наушек как не было, так и нет, считают жители поселка.

Недавно ОАО «Теплоцентраль» подало в суд на 50 жителей Наушек, которые задолжали за тепло. Пенсионер Борис Вакуленко, у которого долг за прошлый год чуть больше 10 тысяч рублей, говорит, что не платит принципиально.

— У меня нет тепла. За что я должен платить? Канализация так же бежит из колодцев, тепла в квартирах нет, — написал в своем письме в редакцию Борис Вакуленко. — Но с сентября 2008 года с началом отопительного сезона цены на услуги ОАО «Теплоцентраль» повысились с 46 рублей за квадратный метр до 50 рублей. А с 1 января 2009 года выросли до 66 рублей. Насколько мне известно, согласно постановлению правительства РФ от мая 2006 года, цены на услуги ЖКХ должны определяться один раз в год решением Совета депутатов МО поселка Наушки. Выросли цены и на другие услуги ЖКХ.

У сотрудников ОАО «Теплоцентраль», отвечающего за подачу тепла в квартиры, свои аргументы.

— Теплотрассу не ремонтировали уже много лет, оборудование изношено, — говорит Вероника Еремеева, главный бухгалтер ОАО «Теплоцентраль». — Люди, на которых мы подали иски, больше года не платили за тепло. Нам уголь тоже бесплатно не дают. Мы и так идем навстречу жителям: когда не было тепла, делали перерасчет.

МУП «Комхоз», ведающее ЖКХ в Наушках, признано банкротом. С 1 января этого года пришел другой хозяин — ООО «Жилсервис».

Распутать клубок проблем не получается уже который год. Руководство районного комитета ЖКХ еще год назад рисовало будущее Наушек в радужных красках. Должна была пройти реконструкция котельной, водовода, построены компактные биоочистные сооружения.

Управляющая компания ОАО «Теплоцентраль» уже установила в котельной Наушек новый котел. Продолжение реконструкции котельной №1 запланировано на 2012 год на сумму в 23,4 млн. рублей, сообщили в Министерстве строительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях