Общество
1554

Дом по улице Гусиноозерской держится на деревянных подпорках

Жильцы боятся оказаться под обломками своих квартир, если произойдет землетрясение Наболело! Телефоны рубрики (3012) 21-56-23, 21-40-30

Жильцы боятся оказаться под обломками своих квартир, если произойдет землетрясение

Сейчас управляющая организация ООО «Солнечное» подала в суд на пенсионерку Галину Захарову, живущую в этом доме. Ее обвиняют в том, что она выкопала яму у себя в подполье.

— В нарушение правил и норм технической эксплуатации жилого фонда собственниками дома №9/2 по улице Гусино­озерской используются технические подполья для хозяйственных нужд без соответствующих разрешений. Произведена разработка грунта ниже уровня подошвы фундамента, в результате чего произошел прогиб несущих конструкций. Галине Захаровой был предъявлен сметный расчет на выполнение работ по засыпке грунта, от оплаты которого она отказалась, — объясняет ситуацию Евгения Алексеева, директор ООО «Солнечное».

Согласно п. 1.7.4 Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, лицо, допустившее самовольное переоборудование, которое привело к нарушению прочности несущих конструкций, обязано привести помещение в прежнее состояние. Лишь после того, как пенсионерка засыплет эти ямы, будет произведен ремонт несущих конструкций, утверждает Евгения Алексеева.

Сама Галина Захарова, живущая в квартире №9, не согласна с претензиями ООО «Солнечное» и не собирается за свой счет закапывать ямы в подполье. Сейчас она заложила их досками и ждет, когда ремонтом займется управляющая организация. Пенсионерка утверждает, что эти ямы были еще при прежних хозяевах. Кроме того, она ежемесячно платит за капитальный ремонт и считает, что эти деньги могли бы пойти на укрепление фундамента дома.

— Когда я ребят (из ЖЭУ. — Авт.) попросила открыть подполье, посмотреть, что там, они открыли. Это же страшно! Два погреба и прогнившая стена. Брусья все сгнили, а фундамента нет, он только по кругу (по периметру дома. — Авт.). Стена на весу, а на ней две балки прогнившие, — объясняет Галина Захарова.

У 75-летней Галины Александровны в подполье лопнула балка и под нее поставлено уже восемь подпорок:

— Когда строился дом, сразу делали котлован. Нынче летом тряхануло, все подполья провалились. А если еще так тряханет, все повалится. А тут было много жильцов, прежде чем я квартиру приобрела, — говорит пенсионерка.

Три дома по улице Гусиноозерской были построены в 1964 году. Сама Галина Захарова живет в этой квартире с 1996 года. По словам жильцов, капитального ремонта в домах не было уже более 40 лет.



На фото: Пенсионерка Галина Захарова не согласна с претензиями ООО «Солнечное»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях