2449

Ламы любят пинг-понг

В конце марта в поселке Гусиное Озеро прошел IV открытый турнир по настольному теннису на призы Тамчинского дацана

В конце марта в поселке Гусиное Озеро прошел IV открытый турнир по настольному теннису на призы Тамчинского дацана. Сам дацан находится в подчинении Буддийской традиционной сангхи России, глава которой Хамбо лама Дамба Аюшеев является известным любителем, меценатом и популяризатором спорта.

В этом году 200 теннисистов от 9 до 78 лет из Монголии, Бурятии, Иркутской области, Агинского округа, Томска и Барнаула в семи возрастных категориях соревновались за награды из призового фонда в 200 тысяч рублей. В самой престижной у мужчин возрастной категории от 18 до 39 лет победителем стал иркутянин Андрей Стальмохович. В абсолютном первенстве победил улан-удэнец Андрей Власов, одолевший в финале Стальмоховича и ставший трехкратным чемпионом этого турнира.

Среди школьников победу одержали Денис Шойжилов из Агинска и Мария Андрощук из Новокижингинска. У мужчин в возрасте 40—49 лет победителем стал Владимир Песков (Улан-Удэ), 50—59 лет — Маагаа (Монголия), 60—69 лет — Мунко Джабаев (Улан-Удэ), свыше 70 лет — Владимир Килощаев (Улан-Удэ). Среди женщин до 30 лет лучшей ракеткой признана Наталья Кандаурова из Гусино-озерска, свыше 30 лет — Наталья Калинкина из Улан-Удэ.

Специальными призами отмечены самые юные участники турнира 9-летние Кирилл Джабаев и Алтана Ринчинова, а также аксакал среди мастеров ракетки 78-летний Михаил Архипов из Агинского округа.