Бизнес
3465

"Слепили из того, что было"

Улан-удэнский аэропорт Байкал наконец-то стал по-настоящему международным <br>
<br>
Добавлены фотографии

Улан-удэнский аэропорт Байкал наконец-то стал по-настоящему международным

 2 апреля в торжественной обстановке в аэровокзале главных воздушных ворот Бурятии открыли пункт пропуска через государственную границу. Решение об организации такого пункта приняло 20 лет назад правительство Бурятской АССР. Некое его подобие работало в 90-е годы. В последние же годы аэропорт Байкал принял лишь два международных рейса. И то для этого понадобились разовые разрешения и многочисленные согласования в нескольких структурах.

Парадоксальное положение, когда де-юре аэропорт Байкал является международным, а фактически не может принимать самолеты из других стран, изменилось только благодаря волевому решению премьер-министра России Владимир Путин.

- Я два раза был у него на приеме по этому вопросу, и Владимир Владимирович оба раза давал жесткие распоряжения, - рассказал собравшимся на открытии пункта пропуска чиновникам, руководителям силовых структур и контрольных ведомств президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Генеральный директор аэропорта Байкал Станислав Невзоров справедливости ради отметил, что именно благодаря усилиям главы республики полтора года назад закрутилась машина согласований с пограничниками, таможенниками, ветеринарной службой и другими структурами, которые контролируют пересечение госграницы. Ведь развитие туристической зоны «Байкальская гавань» требует, чтобы в Бурятии работал современный международный аэропорт.

Красную ленточку на входе в недавно отремонтированный за счет владельца аэропорта австрийской компании AI Airports международный зал перерезали Вячеслав Наговицын, спикер Народного Хурала Матвей Гершевич и Станислав Невзоров.

- Хорошо, что открываем второго, а не первого апреля, - пошутил главный федеральный инспектор по Бурятии Борис Данилов.

Гости осмотрели помещения международного зала. Перед фуршетом президент Бурятии рассказал журналистам, что по всем документам открытый 2 апреля пункт пропуска все же является временным.

- Слепили, как говорится, из того, что было, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Но, по его словам, к концу 2012 года в улан-удэнском аэропорту должен появиться новый международный терминал. Его построят за счет федерального бюджета, так как Бурятия попала в федеральную программу «Граница». Вскоре начнутся проектные работы.

Нынешний же пункт пропуска позволит организовать в ближайшее время чартерные и регулярные рейсы в другие государства. Пока все документы разрешают летать на постоянной основе лишь в Монголию. В них сейчас заинтересована монгольская авиакомпания Eznis Airways. Руководство аэропорта Байкал ведет работу по включению Улан-Удэ в межправительственные соглашения по воздушному сообщению с Китаем. Это процесс длительный, но сезонные чартерные рейсы из КНР можно выполнять и сейчас.

Основная нагрузка на международный зал аэропорта, скорее всего, ляжет в 2011 году, когда на празднование 350-летия вхождения Бурятии в состав России должны прилететь гости из десятка соседних стран.

"Информ Полис": Пункт пропуска готов

Фото Марка Агнора





Гендиректор аэропорта Байкал Станислав Невзоров встречает президента Бурятии Вячеслава Наговицына



Станислав Невзоров



Вячеслав Наговицын



Руководители ведомств, отвечающих за контроль на госгранице, получили благодарности президента Бурятии









Пограничники готовы поверять паспорта пассажиров



Слева направо: Борис Данилов, Матвей Гершевич и Вячеслав Наговицын

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях