Общество
1626

Не хватает денег

на строительство приюта для бездомных животных <br>
<br>
Наболело! Телефоны рубрики (3012) 21-56-23, 21-40-30

на строительство приюта для бездомных животных

Благодаря обращению членов общества защиты животных к президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну удалось получить 50 соток земли для строительства питомника. Когда он появится — большой вопрос.

— Место хорошее в Зверосовхозе, на базе бывшей зверофермы и далеко от города. Мы хотим город освободить от бездомных собак, а собак защитить от людей. Но финансирования никакого, — рассказывает Людмила Левченко, председатель Байкальского общества защиты животных.

Проблема в одном — общественная организация своих денег не имеет, а выживает за счет спонсоров и волонтеров, поэтому собрать средства на питомник пока не может.

Сейчас на месте будущего дома для бездомных собак полуразрушенные стены, свалка и битые стекла. И пока речь идет о том, чтобы поставить печь и несколько вольеров для бездомных животных.

Члены общества планируют строить свой питомник по опыту Иркутска. Там два приюта по 300 собак каждый. Проживание 140 собак оплачивает мэрия — в месяц на одну собаку выходит 1000 рублей. Чтобы обеспечить других собак, питомники зарабатывают сами.

— У них все платное. Приходит человек и говорит: вы знаете, я уезжаю из города, собаку девать некуда, мне не хочется ее усыплять. Хозяин платит за собаку, ее забирают. Все

ветуслуги предоставляются: операции, стерилизация, купирование. В приюте ухаживают за бездомными животными и оказывают помощь другим домашним питомцам, — объясняет Левченко.

Для оказания ветеринарных услуг в обществе есть два врача, выпускники БГСХА, которые уже сейчас готовы работать безвозмездно.

— В частных клиниках содержание одной собачки в сутки обходится в 100 рублей. Мы бездомных собак будем забирать, а за тех собак, которых будут привозить люди, им придется заплатить, но гораздо меньше, чем в частных клиниках, — рассуждает Левченко.

Кроме того, общество планирует разводить породистых собак, которые будут нести охранные функции. Их собаки будут гораздо дешевле тех, что покупают на рынке, уверяют члены общества защиты животных.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях