Общество
2519

"Они не проклинают белый свет"

Впервые в Бурятии пройдет творческий конкурс «Ваша светлость» среди девушек с ограниченными физическими возможностями

Впервые в Бурятии пройдет творческий конкурс «Ваша светлость» среди девушек с ограниченными физическими возможностями

Состоится он 12 апреля в Бурятской государственной филармонии. Организаторами сего действа выступили Республиканская общественная организация молодых инвалидов «Гэрэл» и продюсерский центр «Малика STARS». Поддержку оказали Министерство социальной защиты, Управление по делам молодежи г. Улан-Удэ и общественная организация «Ассоциация молодежи».

— Эти люди инициативны, они не сидят дома и не проклинают весь белый свет. Нам есть чему поучиться у них, — считает организатор конкурса Малика Валиева.

Конкурс «Ваша светлость» будет состоять из нескольких этапов. Начнется он с «Визитки» — краткого знакомства с участницами, рассказа об учебе, работе, увлечениях. В «Домашнем задании» девушки смогут раскрыть свои таланты. А на «Дефиле» выйдут в вечерних нарядах, сшитых собственными руками из нетрадиционных материалов, таких как фольга, газета, поролон.

Основная задача конкурса — помочь участницам реализовать творческие способности, а также изменить стереотип о людях с ограниченными физическими возможностями.

Республиканская общественная организация молодых инвалидов «Гэрэл», что в переводе с бурятского языка означает «свет», была организована весной 2008 года. Ее президентом стала Бэлигма Юндунова. Бурятия давно нуждалась в организации, в которую бы вступали молодые люди с инвалидностью. В «Гэрэле» констатируют, что число такой молодежи растет вместе с количеством автомобильных аварий, ухудшением состояния окружающей среды и распространением различных болезней.

— Несмотря на то что члены организации теперь приходят домой лишь для того, чтобы переночевать, никто из них не жалуется и столь бурному стечению обстоятельств только рады, — с говорит Малика Валиева.

 

 

Если вы хотите стать участником конкурса, можете обращаться к Малике Валиевой по телефонам: 60-40-37, 8-914-845-33-39.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях