Политика
2664

Итоги выборов 1 марта: есть несогласные

Выборы в горсовет попахивают уголовщиной. Сразу после завершения голосования 1 марта итоги и сам ход выборов стали поводом для целого ряда обращений в следственные органы и в суд

Выборы в горсовет попахивают уголовщиной. Сразу после завершения голосования 1 марта итоги и сам ход выборов стали поводом для целого ряда обращений в следственные органы и в суд

Несчастливый округ

Самыми скандальными стали результаты выборов на избирательном округе под несчастливым номером 13. Сегодня сразу два участника гонки кандидатов — Василий Устинов и Александр Красиков — будут оспаривать законность проведения выборов. Василий Устинов заявил, что листовка, написанная от его имени и распространенная в последние сутки перед голосованием, является не только «продуктом «грязных» технологий» его врагов, но и «уголовно наказуемым преступлением».

История появления этой листовки заслуживает отдельного описания. В подъездах всех домов на 13-м избирательном округе она появилась 27 и 28 февраля. В листовке от имени Устинова было написано следующее (орфография и стиль сохранены. — Ред.): «Уважаемые избиратели! Позвольте рассказать немного о себе. 23 января 2002 года я был осужден судом Октябрьского района г. Улан-Удэ по статье 160 часть 3 (присвоение и растрата) к 5 годам лишения свободы условно с испытальным сроком на пять лет. С сентября 1996 года по сентябрь 1999 года я, как говорит уголовный кодекс, допустил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного мне, на общую сумму свыше 7 млн. рублей, а затем растратил хлебопродукцию госрезерва на сумму свыше 4 млн. рублей... На данный момент моя судимость погашена, поэтому я считаю, что чист перед законом и перед своей совестью. Я могу и дальше служить вам».

 — Я официально заявляю, что это не моя листовка, хотя внешне она сделана с использованием макета моей настоящей листовки, — говорит кандидат в депутаты горсовета Василий Устинов. — Стопроцентно этого не делал никто из кандидатов по нашему округу — ни Сухоруков, ни Красиков, ни Мишин и ни Казазаев. Я считаю их порядочными людьми. Это дело рук другой команды! У них было три варианта, как меня нейтрализовать: снять меня с выборов, отменить выборы в случае моей победы и выбросить грязь. Снять меня им не удалось, и они воспользовались этим «компроматом».

 

Опять этот Устинов!

Подметная листовка возвращает к истории конца 90-х годов. Тогда на главу фирмы «Росичъ» и бывшего депутата Верховного Совета Бурятии было заведено два уголовных дела, связанных якобы с хищениями государственного резерва хлебопродуктов. Завершились эти дела в январе 2002 года обвинительным приговором Октябрьского суда и кассационным определением Верховного суда (ВС) Бурятии, подтверждающим приговор. Но, выйдя за пределы Бурятии, «дело Устинова» повернулось совершенно иной стороной.

Верховный суд России установил, что средства от продажи хлебопродуктов из госрезерва шли на выплату зарплаты работникам, погашение налогов и оплату коммунальных услуг предприятия, а не в личный карман Устинова, а сам хранящийся на складах фирмы «Росичъ» госрезерв в дальнейшем пополнялся. В октябре того же 2002 года в ВС Бурятии поступил протест Верховного суда России с просьбой отменить приговор Октябрьского суда в отношении Устинова «за отсутствием в его действиях состава преступления», что Верховный суд Бурятии и сделал ровно через месяц, признав Василия Устинова невиновным. Ни о каком «погашении судимости», как об этом говорится в фальшивой листовке, в решении суда речи не шло. И тогда, и сейчас Устинов утверждает, что два липовых уголовных дела — это «политический заказ» тогдашней республиканской власти.

— Я пережил многочисленные угрозы и психологическое давление со стороны людей Потапова. За это время было несколько попыток покушений, четыре года следственных и судебных преследований, — рассказывает Василий Устинов. — По сравнению с этим сегодняшние «игры» Айдаева для меня — это легкая забава. В этой листовке указаны даты, точные суммы денег, чего не было в открытой печати. Эти данные можно получить только в уголовном деле. Я намерен обратиться в правоохранительные органы о привлечении авторов фальшивки к уголовной ответственности. Пусть расследуют, проверяют, кто истребовал это уголовное дело, кто забирал его из архива.

Кандидат считает, что те 8,98% голосов участников голосования, которые он получил 1 марта, явно не отражают реального расклада предпочтений избирателей округа.

 

Помог полковник ФСБ

Другой кандидат по 13-му округу Александр Красиков, занявший второе место (22,61%) после победившего там Александра Сухорукова (43,53%), тоже видит серьезные основания для отмены результатов выборов. Как сообщил кандидат, его самого и Василия Устинова не пускали для встреч с избирателями в военные городки Сосновый Бор и Звездный, где живут около 7 тысяч избирателей. В то же время их соперник Александр Сухоруков, живущий в Звездном, провел среди военных активную агитационную кампанию.

Начальник отдела ФСБ России войсковой части № 97671 полковник Самосюк объясняет ситуацию закрытым статусом военных городков. Его красноречивое письмо в адрес бурятского прокурора Валерия Петрова так и озаглавлено: «О предпосылках к проведению предвыборной агитации в обход установленных законом правил». В нем уверенный в своей правоте полковник пишет, что квартирно-эксплуатационная служба (КЭЧ) гарнизона Сосновый Бор «не может представить объекты, находящиеся в обслуживании, для распространения в них агитационных материалов и проведения публичных агитационных выступлений» (орфография и стиль сохранены. — С.Б.).

— Это явное нарушение закона, — говорит Александр Красиков. — В ближайшее время я буду подавать жалобу в суд. В среднем на трех избирательных участках в Сосновом Бору и на одном участке в Звездном, где выборы прошли с нарушениями, проголосовало по 600 человек. Это почти две с половиной тысячи человек, то есть треть пришедших на выборы. Это позволяет говорить о том, что выборы на округе в целом должны быть признаны недействительными.

Александр Красиков обнаружил и еще целый ряд нарушений со стороны организаторов выборов. Самое крупное из них — окружная избирательная комиссия № 13 зарегистрировала в качестве кандидата директора 32-й школы Павла Казазаева, который не собрал для этого достаточного количества подписей избирателей, живущих на округе. Как выяснилось, значительное количество подписей собрано Казазаевым на территории совсем другого округа, что также дает повод Красикову обратиться в суд и в Центральную избирательную комиссию России.

— Это вообще вопиющий случай, и нужно серьезно разбираться по этому вопросу, — заявляет кандидат в депутаты горсовета Александр Красиков. — Потому здесь, возможно, имеет место преступный сговор. Были и другие нарушения. Например, в Звездном мы выявили, что один из членов участковой избирательной комиссии является непосредственным подчиненным Сухорукова.

 

Чей портрет нарисовали в листовке

К разряду «не очень серьезных» нарушений председатель Горизбиркома Виктор Гущин отнес распространение партией «Справедливая Россия» листовки, в которой помещен нарисованный карикатурный портрет кандидата по 11-му округу Александра Барданова.

— Нарушение здесь заключается в том, что «Справедливая Россия» нарисовала это физическое лицо, не получив от него согласия, — рассказал «Информ Полису» Виктор Гущин. — Нашей избирательной комиссией принято решение привлечь нарушителей к административной ответственности. Мы составили протокол об административном нарушении и отправили его мировому судье.

Кроме того, комиссия Гущина обратилась в Следственное управление МВД Бурятии с заявлением о розыске и наказании виновных в изготовлении газеты и листовки, в которых указаны исходные данные ЛДПР и КПРФ. Сами партии отказались от этих агитационных материалов и утверждают, что они их не выпускали. 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях