Общество
2716

Крыша и гараж мешают жить

Жильцы дома № 42 на улице Революции 1905 года вот уже девять лет борются с предпринимателемНаболело! Телефоны рубрики (3012) 21-56-23, 21-40-30

Жильцы дома № 42 на улице Революции 1905 года вот уже девять лет борются с предпринимателем

Бадаровы, хозяева одной из квартир, судятся с владелицей мебельного магазина индивидуальным предпринимателем Зуевой. Их жалобы на то, что надстроенная крыша магазина мешает им нормально жить, рассматривали и мировой суд, и Верховный. В итоге жильцы ничего не добились.

Сейчас Октябрьский суд будет рассматривать новое обстоятельство: помещение под строительные материалы, пристроенное к их дому, используется предпринимательницей как гараж. Жильцы написали письмо в приемную Путина. Правда, ответа пока нет.

Что наболело

ИП Зуева выкупила мебельный магазин в 2001 году и на следующий год подняла крышу. Раньше она была на уровне пола квартиры Бадаровых, а теперь закрывает им обзор из окна. Весной, когда снег тает и вода стекает с крыши, стены дома гниют от сырости. Иногда работники мебельного магазина сбрасывают снег с крыши рядом с домом. Образуются большие кучи снега, подойти к подъезду невозможно, утверждают Бадаровы.

— Крыша днем под солнцем начинает таять, а к вечеру, когда мороз, начинает «стрелять». Я ночью просыпаюсь и до утра не сплю, хожу, как привидение, просто страшно, — жалуется Светлана Бадарова, жительница квартиры №5 дома №42 по улице Революции 1905 года.

 

Тяжба продолжается

Затем предпринимательница рядом пристроила продовольственный магазин, потом гараж, складские помещения, с чем жители дома категорически не согласны. Согласно санитарным нормам строительства, все реконструкции, пристрои могут быть возведены с согласия жильцов. Бадаровы и их соседи утверждают, что у них разрешения никто не спрашивал.

Хозяйка магазина, индивидуальный предприниматель Зуева, отказалась давать какие-либо комментарии, говоря о том, что для нее эта тяжба стала головной болью. Ее заместитель Наталья Загузина сказала, что они будут подавать встречный иск на пенсионеров за моральный ущерб.

— Они обращались в разные суды по тому же спору и получают те же ответы не в их пользу. Теперь они снова куда-то пишут, заведомо зная решение их вопроса, — возмущена Наталья Загузина, заместитель директора мебельного магазина.

Теперь Бадаровы живут с огромной папкой бумаг и собранных доказательств. Сейчас их новое исковое заявление находится на рассмотрении Октябрьского суда.

— Мы требуем признать недействительным разрешение на эксплуатацию этого гаража и обязать демонтировать его, — объясняет адвокат Ольга Занадворова, представляющая интересы жильцов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях