Общество
1866

В Бурятии растут долги по зарплате

Прокуратура республики принимает меры по защите прав граждан на своевременную выплату заработка

Прокуратура республики принимает меры по защите прав граждан на своевременную выплату заработка

 

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Бурятия общая сумма не выданных в срок средств на заработную плату по состоянию на 1 февраля составила 35,8 млн. рублей на 23 предприятиях (на 1 января 2009 года 34 млн. рублей на 21 предприятии).

 Размер задолженности по заработной плате свыше 2 месяцев на 1 февраля 2009 года составил 26,5 млн. рублей на 9 предприятиях.

 Состояние законности в указанной сфере регулярно обсуждается на оперативном совещании при прокуроре республики. С начала текущего года прокурорами руководителям предприятий –должников внесено 27 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений закона.

По административным производствам, возбужденным прокурорами в январе 2009 года 15 работодателей привлечены Гострудинспекцией в Бурятии к административной ответственности за нарушения сроков оплаты труда по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В суды в интересах работников направлено 286 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 3 млн. рублей. С начала года в результате прокурорского вмешательства работодателями погашена задолженность по заработной  плате на общую сумму свыше 22 млн. рублей.

Об этом сообщает прокуратура Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях