Общество
2857

Сагаалган ждет всех в Ацагатской долине

Приближается первое весеннее новолуние и предшествующий ему день последнего зимнего месяца «бутуу удэр», а именно 24 февраля. Этого дня ждут в Ацагате все дети...

Приближается первое весеннее новолуние и предшествующий ему день последнего зимнего месяца «бутуу удэр», а именно 24 февраля. Этого дня ждут в Ацагате все дети...

Даже взрослые, которые уже давно вышли из детского возраста и уже давно не живут в Ацагате, закупают загодя конфеты, отправляют их родным в село, чтобы старинный обычай прошел не без их участия

Ведь именно в Ацагатской долине в этом году жители республики будут встречать Сагаалган-2009.

В 10.00 24 февраля колонны автобусов с детьми отправляются в Ацагат, где каждому вручат праздничный бейдж, который служит пропуском на праздник.

Впервые республиканский Сагаалган проводится в сельской местности. В небольшом загоне находятся симпатичные ягнята, овечки, бычки — символы настоящего деревенского Нового года. Дети могут поиграть возле них, полюбоваться ими, покормить сеном. Организаторы обещают, что каждый ребенок вернется домой с массой впечатлений. За группой школьников закреплен гид, который целый день будет сопровождать детей на экскурсию, на обед, на обряд «Сагаалган» в белоснежные юрты и принимать участие во всех призовых играх и конкурсах. В программе праздника — театрализованная шоу-программа кукольного театра «Ульгэр», поздравления Сагаан Убугуна, якутского Владыки Холода Чысхаана, которые приедут на конной упряжке в сопровождении 12 всадников. Поздравит детей и эвенкийская Бабушка Зима Тугени Эве, которую домчит с севера на праздник оленья упряжка. Завершится праздник сладостей дружным хороводом — ёхором, затем прогремит праздничный дневной салют с цветным дымом, каскадом дождя из искр, конфетти и зонтиков.

25 февраля в 11.00 — открытие праздника в Ацагатской долине! Театрализованная шоу-программа, выступление известных артистов, дефиле в национальных костюмах красавиц Бурятии, показательные выступления борцов в национальных костюмах с исполнением танца орла, поздравления гостей праздника — зажигательные песни и пляски семейских, казаков, татар, украинцев, эвенков. Откроют праздник Сагаан Убугун, Владыка Холода Чысхаан и эвенкийская Бабушка Зима Тугени Эве. Белоснежные юрты, эвенкийский чум, семейский «дом», «домик мастеров» распахнут свои двери для гостей праздника.

Их пригласят принять участие в традиционных бурятских конкурсах, а также в спортивных состязаниях с солидным призовым фондом. Впервые зрители увидят конкурс сборки бурятских юрт на скорость. Для коллективов предприятий есть возможность поучаствовать в командном первенстве (перетягивание каната, всадники и наездники, борьба в костюмах «сумо»). Победителей ждут призы в 15000, 10000, 5000 рублей. Ветераны футбола Бурятии проведут турнир по мини-футболу. Конные скачки и исполнение соло в честь коня победителя, стрельба из лука, традиционные состязания Сагаалгана. Праздник закончится дружным ёхором, награждением победителей и дневным фейерверком.

Впервые массовые празднества пройдут на сельской земле в степи. И пусть предстоящий год для всех сельчан будет благодатным, с тучными травами и хорошими пастбищами, большим приплодом и изобилием всех продуктов скотоводства, потому что именно сельчане приглашают к себе в дни Сагаалгана столько много гостей! 

Приглашаем всех на празднование Сагаалгана в Ацагатской долине!

 

 

 

Справки по телефонам: 68-42-12, 67-02-71, 44-49-82, 44-12-22, билеты в тур­агентствах города. Отправление автобусов 25 февраля с 8.00 до 10.00 в районе ост. «Ул. Кирова».

 

Информационная поддержка - «Информ Полис».

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях