Происшествия
1740

14 лет за покушение на участкового

К такому сроку приговорен 32-летний житель Заиграевского района, который на угнанном лесовозе пытался задавить участкового

К такому сроку приговорен 32-летний житель Заиграевского района, который на угнанном лесовозе пытался задавить участкового

 Суд счел его виновным по трем статьям Уголовного кодекса: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» и «Умышленное уничтожение имущества»

Свое тройное преступление осужденный совершил летом 2008 года. Изрядно выпив, он угнал лесовоз у предпринимателя, на которого работал.

— Машину взял, чтобы доехать до дома, — так объяснял он свои действия в последующем. — На свое несчастье, по дороге из райцентра в Добо-Енхор встретил участкового ОВД по Заиграевскому району, когда тот ехал на служебной «Ниве» на работу.

Милиционер попытался остановить пьяного водителя, но безрезультатно. Тогда страж порядка ринулся за ним в погоню, стрелял по колесам «Урала», за что чуть не поплатился жизнью. Не сумев оторваться, угонщик развернулся и поехал на милицейскую машину. Участковый выпрыгнул из нее за секунды до того, как лесовоз протаранил автомобиль сзади. Тогда милиционеру чудом удалось скрыться от лесовоза, гонявшегося за ним по полю в ближайшем островке берез. В итоге преступник раздавил «Ниву».

 Осужденный свою вину признал. Кроме того что ему предстоит провести 14 лет в местах не столь отдаленных, за искореженную милицейскую «Ниву» он обязан заплатить 143 тысячи рублей.

По материалам СО по Заиграевскому району СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.



"Информ Полис": Задавить участкового

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях