Общество
2896

Дети узнают о бурятском эпосе в комиксах

Первый бурятский комикс для детей «Модэ. Легенды Бурятии» выйдет в свет к Сагаалгану

Первый бурятский комикс для детей «Модэ. Легенды Бурятии» выйдет в свет к Сагаалгану. Сюжет комикса основан на историях из бурятской мифологии. Главный герой комикса — мальчик Модэ. Он будет переходить из книжки в книжку и рассказывать детям о героях бурятского эпоса, легенд и древних историй.

Первый комикс будет посвящен Сагаалгану и выйдет тиражом в пять тысяч экземпляров в полноцветной печати на 24 страницах. Следующие красочные рассказы для детей на бурятском и русском языках будут появляться в киосках и книжных магазинах города каждый месяц.

— В Бурятии сократился выпуск детской литературы. На российском уровне издаются только классические детские авторы 60-х и 70-х годов. В республике издается только один детский журнал «Одон». Детские книжки выпускаются редко и малым тиражом, — рассказывает Эрдэм Намжилов, один из авторов проекта «Детям Бурятии».

Намжилов объясняет, что на рынок детской литературы активно внедряются издания зарубежных авторов (детская серия «Гарри Поттер»), комиксы компаний Marvel и Blizzard, а также японские комиксы.

— Но они не несут в себе образовательной пользы, — говорит он.

С другой стороны, и дети стали меньше читать. Теперь они предпочитают играть в компьютерные игры. Команда проекта уверена, что необходимо вернуть интерес у детей к чтению.

— Как считают психологи, чтение книги есть прививка доброты, терпимости, жизнестойкости против неудач, страха, жестокости. Через чтение можно воспитать у детей бережное отношение к культурному наследию, — сообщил Эрдэм Намжилов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях