Общество
1938

Новые технологии в помощь слабовидящим детям

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 62 существует в нашем городе с 1995 года

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 62 существует в нашем городе с 1995 года

Не так давно она стала обновляться и становиться все более комфортной для учеников с ограниченными возможностями. Недавно открывшийся компьютерный класс со специальными приборами облегчит обучение школьников.

Стены и ступеньки в коридорах здания выкрашены яркой краской, чтобы слабовидящие дети могли лучше ориентироваться. Всего в школе 74 человека со всей республики. Школа работает в круглосуточном режиме, после занятий дети посещают кружки, факультативы, коррекционные занятия.

— Для дополнительных условий адаптации воспитанников недавно оборудован современный компьютерный кабинет. Умение профессионально обращаться с компьютером и выход в Интернет дают детям больше возможностей получить новые знания и в дальнейшем устроиться в жизни, — поведала Татьяна Чердонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Компьютеры обеспечены специальной программой для незрячих «Javs», которая озвучивает все действия пользователя. Для незрячего умение работать с компьютером — это выход в мир.

— Больше всего нам нравится

изучение сети Интернет. Мы с друзьями нашли демо-версии ЕГЭ на одном из сайтов и тренировались. Современный компьютерный класс позволяет нам получать больше знаний, — отметил Николай Полудин, ученик выпускного, 12-го, класса.

В компьютерном классе есть дисплей, с помощью которого ребенок с ограниченными возможностями благодаря системе Брайля считывает информацию с монитора. Точки на панели становятся более выпуклыми и посредством знаков кодируются названия программ, файлов и папок.

— С помощью современных технологий наши ребята участвовали в VII Международной олимпиаде среди учащихся школ и вузов и добились высоких результатов. Оборудование обеспечивает ребятам связь с миром, дополнительные возможности в обучении, — рассказала Татьяна Николаевна.

Многие дети получают музыкальное образование на базе массовых школ, хотя условия там не адаптированы для слабовидящих и слепых детей.

— Для того чтобы детям было легче учиться в музыкальной школе, мы развиваем их способности, учим музыкальной грамоте. Недавно получили музыкальную приставку к компьютеру с различными функциями, которая дает возможность сочинять музыку, делать аранжировки, — объяснила Елена Яковлева, заместитель директора по внеклассной работе.

В школе есть приборы, оказывающие профилактическое и лечебное влияние на зрение. Учебное заведение представляет собой лечебно-воспитательный комплекс, где полностью незрячие и дети с частичной потерей зрения могут получить образование и адаптироваться к окружающему миру.

Фото Дмитрия Алтаева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях