Общество
1941

Главы пытались "выманить" деньги

Задержка выплаты заработной платы в январе бюджетным организациям вызвала резонанс у учителей республики

Задержка выплаты заработной платы в январе бюджетным организациям вызвала резонанс у учителей республики

— Сразу вспомнились те времена, когда мы жили впроголодь по полгода. Очень боялись, что ситуация повторится, — говорит учительница русского языка и литературы Зинаида Матвеева.

26 января нового года субвенция из республиканского бюджета поступила на счета Министерства образования РБ. И положение нормализовалось. Если в середине января люди обращались в объединение профсоюзов республики с жалобами на задержку, то в феврале таких заявлений не стало.

— Почему с задержкой происходила выплата, надо спрашивать в администрациях районов. Мы сразу отправили зарплату учителям за январь и первую половину февраля проавансировали в размере 147 млн. рублей, — сообщила Вера Цыденжапова, главный бухгалтер Министерства образования РБ.

В конце года бюджетные организации четырех районов — Кижингинского, Закаменского, Кяхтинского и Северобайкальского — не получили законные средства. Районные власти обратились за помощью к правительству Бурятии, чтобы выбить финансовую поддержку из республиканского бюджета.

— Денег у них хватало, чтобы выплатить зарплату. В конце года на остатках счетов было средств больше, чем задолженность по зарплате. Но главы пытались воспользоваться кризисом, чтобы получить дополнительные деньги. Это был неумный ход, — сообщил Вячеслав Наговицын. — Я попросил прокуратуру дать правовую оценку тому, когда глава сам принимает решение наказать свой народ ради того, чтобы вытащить из нас деньги. Не очень красивая ситуация.

Для прокуратуры есть повод провести проверку по выплате заработной платы из федерального бюджета, считает президент республики. В январе она была выплачена федералам полностью, но у предприятия в Заиграевском районе, которое занимается ремонтом военной техники, оказалось 20 млн. рублей задолженности по зарплате.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях