Общество
1797

Оронгойцы могут остаться без скорой помощи

Под вопросом закрытие станции экстренной неотложки и участковой районной больницы

Под вопросом закрытие станции экстренной неотложки и участковой районной больницы

Такая инициатива исходит от руководства администрации Иволгинской центральной районной больницы. Причина, которую они приводят, — неэффективная работа оронгойских медиков и отсутствие средств на их содержание

При этом чиновники предлагают участковую больницу перепрофилировать в амбулаторию с дневным стационаром. А в экстренных случаях вызывать «скорую помощь» из Иволги.

Под сокращение попадут 23 человека из медицинского персонала, в том числе технического. 14 человек из них обещают трудоустроить. Судьба еще девяти работников, в основном это санитарки, пока неизвестна. Больница и «скорая помощь» обслуживают пять населенных пунктов с общим количеством населения почти 6 тысяч человек. Народ считает, что это не выход из ситуации, и собирается отстаивать своих медиков. Собрано уже более 500 подписей под обращением с протестом на имя министра здравоохранения республики.

 

А как же люди?

— Не бывает безысходных ситуаций, нужна кропотливая работа на местах по оптимизации работы, содержанию, а они хотят пойти по пути наименьшего сопротивления: закрыть — и нет головной боли. А как же люди! — возмущенно говорит Галина Бальжиева, учительница Оронгойской средней школы.

Однако у чиновников своя арифметика на сложившуюся ситуацию. По итогам работы за три года участковая больница и станция скорой помощи принесли убытки районному бюджету на сумму свыше 2 млн. рублей в год. При этом Александр Цыдыпов, главный врач Иволгинской ЦРБ, в ведении которой Оронгойская участковая больница и станция скорой помощи, подчеркнул, что их предложение как нельзя кстати вписывается в повсеместный переход к обслуживанию населения врачами общей практики. К тому же он высказал претензии по качеству работы оронгойских врачей.

— Анализ показал, что многие вызовы не являются экстренными и люди могли получить надлежащую медицинскую помощь, обратившись к участковым врачам, — говорит Александр Цыдыпов.

По его словам, только один вызов обходится бюджету свыше одной тысячи рублей. Зачастую функции неотложки сводятся к простой госпитализации больных. А в случае закрытия пункта «03» все вызовы по скорой помощи от оронгойцев будет принимать централизованный пункт диспетчеров в Иволге. В ходе предварительной консультации будет решено, насколько вызов экстренный.

— В случае неотложности, пока бригада «скорой» едет из Иволги, вызов будет переадресован участковому врачу или фельдшеру, которые до приезда «03» будут оказывать первую помощь, — говорит Цыдыпов.

Закрыть или не закрыть?

Однако сельчане категорически не согласны с таким предложением.

 — Как же мы без «скорой», которая обслуживает не только наши пять сел, но и отдаленные отары? Беспомощные старики и беременные останутся брошенными на произвол судьбы, — возмущенно говорит Роза Жамбалова, жительница села Оронгой.

Оронгойцы встали на защиту и своей больницы, уверяя в голос, что обслуживание в их медицинском учреждении намного лучше, чем в предлагаемой районной больнице, которая к тому же расположена почти в 50 километрах от села Оронгой.

— Кто сейчас поедет в такую даль лечиться? Да и отношение там такое, что просто ужас, — говорит Зинаида Дмитриевна, одна из активистов села Оронгой.

Дальнейшую судьбу больницы и станции скорой помощи работники уже не в первый раз обсуждают на совещании с местными чиновниками. Вопрос о закрытии встает не первый год. Однако, по словам местного населения, им удавалось противостоять крайним мерам чиновников. Сейчас на последнем собрании обе стороны так и не пришли к единому мнению. Вариантов найти золотую середину было много. Устав от бесконечных обвинений в адрес друг друга, было решено вынести обсуждение еще и на местный сход.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях