Общество
2156

Число безработных продолжает расти

В Бурятии увеличивается число людей, обратившихся в Республиканское агентство занятости населения в поиске подходящей работы

В Бурятии увеличивается число людей, обратившихся в Республиканское агентство занятости населения в поиске подходящей работы

Но резкого взрыва роста безработицы пока нет, заявила на брифинге для журналистов Светлана Зайцева, руководитель Республиканского агентства занятости населения.

Ситуацию на рынке труда контролируют президент и правительство республики. Разработаны программы по снижению напряженности на рынке труда Бурятии и содействию занятости населения на 2009 год. В Улан-Удэ и районах республики организованы телефонные «горячие линии» и консультационные пункты.

— Ситуацию на рынке труда республики в настоящий момент сложно прогнозировать. Поскольку предприятия, организации республики сами не знают, что их ждет впереди: либо сокращение, либо вообще ликвидация, — говорит Светлана Зайцева.

С 1 января 2009 года в агентство пришли 3432 человека, за январь прошлого года всего было 2871 человек. За счет этих цифр уровень безработицы к январю 2009 года подрос до 2,1 процента, в октябре 2008 года он составлял 1,6 процента. Общее число официально зарегистрированных безработных составляет 10000 человек, а вакансий всего 4385.

По оценкам Светланы Зайцевой, кризис наиболее сильно ударяет по финансовому и промышленным секторам. Расчеты получают офисные, торговые сотрудники. Проблемы многих коммерческих, также градообразующих организаций, возникшие из-за кризиса, заставляют руководителей экономить и оптимизировать расходы.

— На сегодняшний день сведения о высвобождении из-за реорганизации подали 300 предприятий на 2691 человека. Промышленные предприятия, такие как локомотиво-вагонный и приборостроительный заводы, перешли на неполный рабочий день, дабы не сокращать работников и выжить в эпоху кризиса, — отмечает Зайцева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях