Происшествия
5764

В Улан-Удэ сгорел коттедж Иринчея Матханова

Вечером 31 января загорелся дом лидера бурятского отделения «Справедливой России». Пожар начался в банеОбновлено 03.02.2009

Вечером 31 января загорелся дом лидера бурятского отделения «Справедливой России»

Двухэтажный коттедж депутата Народного Хурала, лидера бурятского отделения «Справедливая Россия», находится по улице Намжилова, 17 недалеко от торгового дома «Акбэс». В результате пожара полностью уничтожены надворные постройки, пострадал второй этаж жилого дома. Общая площадь сгоревшей недвижимости почти 200 квадратных метров. Сумма ущерба устанавливается.

 -  Предварительная причина пожара – неправильное устройство и эксплуатация отопительной печи в бане, - говорит Константин Григорьев, заместитель начальника Управления Госпожнадзора по Бурятии.

 Происшествие произошло вечером 31 января. Семья Иринчея Матханова в момент пожара находилась дома. Звонок на пульт дежурных «01» поступил в 18.15, сообщили в Главном управлении МЧС России по Бурятии.

 - Причем позвонили не сами владельцы, а посторонние люди, которые проходили по улице, - говорит Александр Сидоров, заместитель начальника ГУ МЧС России по Бурятии.  

 По словам Сидорова, пожарные расчеты на место прибыли спустя шесть минут. На тот момент огонь уже полностью охватил надворные постройки и перекинулся на второй мансардный этаж жилого дома. Начальник караула, оценив ситуацию, принял решение о вызове дополнительных сил, объявил повышенный «второй» номер вызова. 

-  Сложность состояла в том, что возгорание приняло уже развернувшуюся форму. Ситуация осложнялась тем, что данный микрорайон считается безводным, то есть негде подкачивать воду в наши автоцистерны, - говорит Сидоров.

На подмогу отправили все пожарные расчеты, оставив столицу практически неприкрытой. По тревоге был поднят личный состав управления. Дополнительную угрозу представляло то, что особняк находится в микрорайоне, где очень близко друг к другу расположены дорогостоящие коттеджи других владельцев.

 - Было видно, что огонь полыхает внутри дома на втором этаже, оказавшись в нем как бы заблокированным из-за обшивки металлосайдингом, и лишь струи дыма оттуда вырывались, - рассказывает Николай, очевидец пожара.

 Спустя некоторое время, когда стало ясно, что вода в пожарных автоцистернах быстро уходит, огонь тушению не поддается, был объявлен «третий», повышенный номер сложности вызова. Каково же было удивление пожарных, когда они обнаружили установленный МУП «Водоканал» гидрант, откуда можно закачивать воду.

- Руководство МУП «Водоканал» нас не известило, на наших схемах он не обозначен, - говорит Александр Сидоров. 

И все же, по словам огнеборцев, им удалось в кратчайшие сроки локализовать, а затем потушить пожар. На это ушло почти два часа.

Проезд в коттеджный поселок был перекрыт в течение нескольких часов. Жители, возвращавшиеся домой, были вынуждены пережидать, сидя в своих автомобилях, заполонив все подъезды к улице Намжилова.

-  Сейчас работает оперативно-следственная группа, которая установит окончательную версию возгорания, - говорит Александр Сидоров.

.

Слева фото Туяны Цыренжаповой. Пристрой к дому сгорел полностью. 

"Информ Полис": Скандал вокруг баннера





Внизу фото Анны Огородник.

Основной дом удалось спасти: пострадала только мансарда







СПРАВКА

Матханов Иринчей Эдуардович

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия

Родился 25 февраля 1965 года в г. Улан-Удэ. В 1988 г. окончил 2-й Московский государственный медицинский институт по специальности "врач-биохимик".

В 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию по антираковым препаратам нового поколения. В 2002 г. окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление".

В 1991 г. в Улан-Удэ учреждается межрегиональное научно-производственное объединение "Байкалфарм", в котором И.Э. Матханов сначала возглавил финансовую службу, а в 2000 г. стал генеральным директором предприятия.

Под его руководством ОАО "Байкалфарм" превратился в одно из наиболее стабильных в экономическом плане предприятий, сохраняющим высокие темпы роста производства с современной производственной базой и системой менеджмента.

В 1998, 2002 и 2007 годах Иринчей Эдуардович избирался депутатом Народного Хурала, в настоящее время является членом Комитета по социальной политике. 

С 2006 года И.Матханов возглавляет региональное отделение политической партии "Родина" в Республике Бурятия, позже переименованное в РО ПП "Справедливая Россия:Родина/Пенсионеры/Жизнь" в Республике Бурятия.

Женат, имеет 4 детей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях