Общество
2348

Кому достанутся доплаты к пенсиям

Большая часть государственных гражданских служащих республики их может лишиться, в то время как «кучке начальников» достанется ежемесячное «пособие» до 80 тысяч рублей в месяц

Большая часть государственных гражданских служащих республики их может лишиться, в то время как «кучке начальников» достанется ежемесячное «пособие» до 80 тысяч рублей в месяц

 

В ближайшее время депутаты Народного Хурала рассмотрят очередной и на первый взгляд ничем не примечательный проект Закона РБ о пенсиях. Однако именно он должен утвердить, кому из служащих в госструктурах, а главное, сколько добавить к пенсии. Вопрос этот далеко не риторический, поскольку хорошая пенсия – порой один из главных критериев для людей, решивших сменить работу в коммерческой организации на госслужбу.

Еще в 2001 году Народный Хурал принял Закон о пенсиях, которым установил приличные доплаты к пенсиям бывших госслужащих. Государственным гражданским служащим в среднем по 11 тысяч рублей в месяц, а лицам, замещающим государственные должности в Республике Бурятия, это заместители председателя правительства, министры, депутаты Народного Хурала, работающие на постоянной основе, председатель Счетной палаты, председатель Республиканской избирательной комиссии и т.д., - от 30 000 до 80 000 в месяц в зависимости от ранга, стажа работы и т.д. После в Закон вносились поправки, которые сути не изменили.

В итоге оказалось, что госслужащие республиканского значения порой получали доплаты больше, чем пенсионеры-федералы. А республиканский бюджет ежегодно выделял на эти цели около 17 млн. рублей в год.

Прокуратура Республики Бурятия в свое время внесла представление в правительство РБ и Народный Хурал, указав, что субъекты Федерации не вправе устанавливать подобного рода доплаты, а могут лишь назначить пенсии за выслугу лет.

В начале января президент Республики Бурятия внес новый проект Закона о пенсиях, где частично замечания прокуратуры учтены. Согласно этому документу, гражданским государственным служащим – заместителям начальников отделов, начальникам отделов, председателям комитетов, в общем, не самым крупным чиновникам – в самом деле установлена только пенсия за выслугу лет. Довольно скромная, в среднем 3600. Она приплюсуется к государственной, и в принципе жить можно.

Некоторые госслужащие, рангом ниже, и вовсе потеряют всякие «надбавки», даже выработав стаж 15 лет, а то и 20 лет.

Странность в новом проекте одна: урезав одним, документ оставляет в силе все доплаты, до 80 тысяч рублей в месяц, чиновникам «высшего эшелона власти». Именно поэтому в кабинетах Дома правительства и Народного Хурала началось активное обсуждение пенсионного Закона, народ ропщет, а недовольные уже пожаловались в Прокуратуру РБ. 

Сейчас слово за депутатами Народного Хурала. Из них 14 человек работают на постоянной основе и новый проект Закона по идее их должен устраивать – именно им положены эти доплаты к пенсиям.

Сейчас документ поступил во все профильные комитеты Народного Хурала на рассмотрение, сообщил председатель Комитета по социальной политике Александр Стопичев. Вероятнее всего, проект будет вынесен на февральскую сессию.

- Если комитеты дадут положительное заключение законопроекту, тогда нам будет легче, - уточнил Стопичев. - Ну а вопросы там, конечно, есть. С одной стороны, требования к госслужащим повышаются, а с другой – идет сокращение их доплат.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях