Происшествия
2143

Затопило Национальный архив Бурятии

Сильно пострадали документы советских времен. Почти десять тысяч ценных документов сотрудники хранилища вынуждены сушить по листочкам

Почти десять тысяч ценных документов сотрудники хранилища вынуждены сушить по листочкам

Пострадали от воды документы советского периода – Совета Министров Бурятской АССР, Верховного Совета республики. Однако архивариусы обещают, что им удастся спасти исторически важные бумаги от уничтожения. Они уверяют, что ЧП такого масштаба раньше в хранилище не было.

 

Потоп в главном архиве республики произошел во второй половине дня 25 января. Причиной стала производственная авария отопительной системы в здании администрации президента и правительства Бурятии, сообщили в архиве. Национальное хранилище располагается в цокольном этаже помещения. Именно в одном из кабинетов и случилась неприятность, где хранились наиболее востребованные дела. По словам Марины Бухаевой, директора Национального архива республики, когда их срочно вызвали, вода уже успела сделать свое дело.

-         Почти на три сантиметра от пола доходил уровень, вода стекала и по стеллажам, - рассказывает Марина Бухаева. - Безвозвратно утраченных документов нет, мы прикладываем все силы.

Хотя Марина Бухаева и признает, что есть отдельные бумаги, которые пострадали очень сильно, но восстановить их можно.

Раньше в архиве уже были потопы.

- Но в таких-то масштабах, как сейчас, конечно, бог миловал, - говорит директор. 

По словам архивариусов, им необходимо отдельное специальное здание. Там документы были бы гарантированно защищены от подобных форс-мажоров. Однако строительство нового здания потребует немалых средств. Хотя когда речь идет о стратегически важных бумагах, уместно ли скупиться.

Сейчас в Белом доме ведут ремонтные работы, прокладывают новую систему отопления. Однако может ли это послужить гарантией безопасности от последующих непредвиденных неприятностей, ведь все ценные документы - на бумаге.     

На сегодня в архиве хранится почти 200 тысяч дел – это документация, имеющая государственную и историческую важность.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях