Общество
2013

"Будем переходить на травы"

Цены на лекарства будут повышаться, попав в зависимость от курса доллара

Цены на лекарства будут повышаться, попав в зависимость от курса доллара

Весной цены на лекарственные препараты увеличатся на 5 — 10 процентов. Основная причина, которую называют специалисты, — растущий курс доллара и евро

 

— Позавчера доллар был 31 рубль, сейчас уже 32 рубля. Любой импортный товар автоматически будет идти дороже, — объясняет "Информ Полису" Ханхай Монголов, генеральный директор ГПРБ «Бурятфармация», основного поставщика лекарств в Бурятию.

80 процентов медикаментов в городских аптеках — импортные. Даже та небольшая часть продукции, которую поставляют на аптечный рынок отечественные производители, тоже импорт. Собственное производство лекарств на территории России фактически прекратилось.

— В конце января, когда получим новые препараты, видно будет, какое это увеличение. Еще многое зависит и от объема: одну упаковку покупаешь или же тысячу упаковок. Разница большая будет. Но все равно на них наценку будем делать минимальную, — рассказывает Монголов. — У нас в Бурятии пока ситуация стабильная. Запаса лекарств, закупленных в декабре, хватит еще до апреля.

Предприятие работает на обеспечение лечебных учреждений, а не на получение выгоды. По-другому ситуация обстоит с частными аптеками.

— Любой такой пункт — это получение прибыли, конечно, там цены разные, — продолжает Монголов. — А нам не нужна наценка, для нас главное — обеспечить лекарственными препаратами лечебные учреждения.

Сейчас жители ходят по аптекам и сравнивают цены. После подорожания продуктов никто не сомневается, что цены на лекарства обязательно подскочат.

— Нам, пенсионерам, не выжить тогда. Я смотрю, в некоторых аптеках по одной цене, в некоторых по другой, где-то дешевле, где-то дороже. Будем лечиться домашними средствами, перейдем на травы. Опять же где их брать, куда ездить? — размышляет Нина Шойнхолова, пенсионерка.



80 процентов медикаментов, которые продаются в аптеках Бурятии, — импортные/ Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях