Спорт
4215

Большой праздник футбола

В течение трех дней в Улан-Удэ проходил традиционный розыгрыш Суперкубка Ассоциации любительского футбола Бурятии (АЛФБ) по мини-футболу

В течение трех дней в Улан-Удэ проходил традиционный розыгрыш Суперкубка Ассоциации любительского футбола Бурятии (АЛФБ) по мини-футболу

Здесь же состоялся еще один турнир, в котором выступали, кроме финалистов Суперкубка АЛФБ, чемпион Бурятии по большому футболу 2008 года команда «Коммунальник» и обладатель Кубка Бурятии команда ВСГТУ

 

Участие двух ведущих футбольных клубов республики в турнире добавило зрелищности. Уровень команд, входящих в состав АЛФБ, в последнее время заметно вырос. Практически все клубы значительно укрепили свой состав за счет «экс-профессионалов», прошедших хорошую школу большого футбола. Да и в тактическом плане игра большинства команд стала более грамотной, близкой к классическим канонам мини-футбола.

 

Неожиданность от «Динамо»

Всего в Суперкубке АЛФБ приняло участие десять команд: «Недра Сервис», «Улан-Удэ Юнайтед», «Городская ипотека», «Согласие», «Динамо», «Родина», «Сибирьтелеком», «Сталкер», «Мобильник» и «Огнеборец». Все они были разбиты на две группы, по четыре команды из каждой выходили в четвертьфинал. На предварительном этапе нужно было отсеять из каждой группы по одной команде.

Эта печальная участь постигла «Мобильник» и … «Динамо». Если судьба «Мобильника» в какой-то мере была предсказуемой, то вот непопадание в плей-офф динамовцев для многих стало главной неожиданностью. Победитель осеннего турнира «Оранж Хаус» команда «Динамо» все же выглядела посолиднее и, по оценке специалистов, считалась одним из фаворитов на победу в Суперкубке АЛФБ. Тем не менее, начав турнир с двух ничьих (2:2), динамовцы потерпели во второй игровой день два крупных поражения — 0:3 от «Родины» и 2:5 от «Сталкера». В итоге «Динамо» досрочно выбыло из розыгрыша.

 

Цена гола

В остальных поединках борьба в каждом матче шла упорная. После предварительного этапа четвертьфинальные пары составили: «Улан-Удэ Юнайтед» — «Сибирьтелеком», «Сталкер» — «Недра Сервис», «Родина» — «Согласие» и «Городская ипотека» — «Огнеборец». В условиях плей-офф, когда цена каждого гола на вес золота, команды прежде всего играли с оглядкой на собственные ворота. Каждая четвертьфинальная игра, как и полуфиналы, изобиловала опасными моментами. Во встрече «Улан-Удэ Юнайтед» с «Сибирьтелекомом» была зафиксирована ничья 3:3, послематчевые пенальти лучше пробили «горожане».

До самого финального свистка держали в напряжении зрителей поединки «Родины» против «Согласия» и «Городской ипотеки» с «Огнеборцем». И в каждом из них победителя отделил от проигравшего всего один мяч. «Родина» выиграла матч со счетом 3:2, а «Ипотека» — 4:3. И лишь встреча команды «Недра Сервис» со «Сталкером» выбивалась из общего контекста, поскольку преимущество «Недра Сервис» над соперником было большим, об этом свидетельствует и счет 6:1.

 

Полуфинал

Борьба продолжилась и в полуфиналах. Первыми на паркет КСК вышли футболисты «Недра Сервис» и «Улан-Удэ Юнайтед». Первой отличилась команда «Недра Сервис», на протяжении всей игры ведшая в счете. Но «горожане» каждый раз доводили преимущество «Недра Сервис» до минимума. Все же на концовку игры «Юнайтед» немного не хватило, чтобы перевести выяснение отношений на послематчевые пенальти. В итоге 3:2 — и «Недра Сервис» первыми оформили себе путевку в финал. Для выявления второго финалиста понадобилось пробитие с «точки», поскольку полуфинальная игра между «Городской ипотекой» и «Родиной» в основное время завершилась вничью 2:2, а в споре пенальтистов фортуна была на стороне «Ипотеки».

Венец турнира

И вот финал. «Недра Сервис» — «Городская ипотека», опыт против молодости. Команда «Городской ипотеки» в основном состоит из молодых ребят, они больше мастера дворового футбола. Тогда как в составе «Недра Сервис» бывшие профессионалы: к примеру, Вячеслав Марач, игравший в улан-удэнской «Селенге». Но молодежь мало чем уступала маститым оппонентам. Проигрывая 0:2, «Ипотека» сумела собраться и до финального свистка сравняла счет. Но в серии ударов с семиметровой отметки команда «Недра Сервис» лучше справилась с поставленной задачей и завоевала первый трофей в этом году — Суперкубок АЛФБ.

 

Вечные соперники

Но на этом праздник не закончился. Финалистов ждала встреча «Коммунальника» и ВСГТУ. Причем результат финальной игры «Недра Сервис» с «Городской ипотекой» шел в зачет Суперкубка Бурятии, а он, как уже знаем, завершился вничью. Впрочем, «Коммунальник» с ВСГТУ вряд ли придавали этой игре какое-то значение, скорее, они были уверены, что судьба Суперкубка Бурятии решится только в очном поединке между ними. Отчасти так оно и вышло, но с небольшой поправкой.

«Коммунальник» уже в первой игре встретился с извечным своим соперником командой ВСГТУ. Выступая в своем оптимальном составе, он довольно легко нащупал слабые места в обороне ВСГТУ. В свою очередь, технологи свой состав разбавили изрядной долей молодежи. Впрочем, вряд ли только этим можно объяснить крупное поражение ВСГТУ. Но, как бы там ни было, армейцы, выиграв первый матч со счетом 8:4, неожиданно проигрывают во второй игре со счетом 3:6 команде «Недра Сервис», которая усилилась Владимиром Золотаревым и Александром Симагиным.

Поражение «Коммунальника» спутало армейцам карты, теперь главным фаворитом становится команда «Недра Сервис», которой для общей победы нужно выигрывать у ВСГТУ. Задача, казалось бы, решаемая, но, похоже, футболисты «Недра Сервис» отдали все силы в матче против армейцев и ничего не могли противопоставить технологам. Да и сами игроки ВСГТУ, понимая, что отступать уже некуда, жестче сыграли в обороне да и атаки строили тактически более грамотно. Итоговый счет 6:1 в пользу ВСГТУ.

А с учетом победы технологов над «Ипотекой» (5:1) перед заключительной игрой они, набрав шесть очков, становятся лидерами турнира. Но у «Коммунальника» одна игра в запасе. В случае победы над «Городской ипотекой» они также наберут шесть очков, а по результату личной встречи преимущество у «Коммунальника». Армейцы в последней игре Суперкубка наглядно продемонстрировали свое превосходство над молодой дружиной «Ипотеки», хотя долгое время молодежь держалась, периодами на равных играя против своего грозного соперника. Но в конце концов разность в классе сказалась, и матч закончился со счетом 9:2 в пользу армейцев.

Команда Сергея Буреева становится первым победителем Суперкубка Бурятии, учрежденного Ассоциацией любительского футбола Бурятии и Федерацией футбола РБ. Второе место заняла команда ВСГТУ, третье — «Недра Сервис», а замкнула четверку сильнейших «Городская ипотека».

Лучшие игроки среди команд АЛФБ

Лучший игрок турнира — Александр Гармаев («Городская ипотека»)

Лучший вратарь — Олег Гылыков («Улан-Удэ Юнайтед»)

Лучший бомбардир — Вячеслав Марач, на счету которого девять забитых мячей

Лучший игрок Суперкубка Бурятии — Валерий Лиханов («Коммунальник»)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях