Общество
1973

Спаси дерево сбором макулатуры

Акция «Спаси дерево» стартовала в городе Улан-Удэ 20 января

Акция «Спаси дерево» стартовала в городе Улан-Удэ 20 января. Она продлится несколько месяцев, и за это время будут собраны тонны макулатуры, которая пойдет на вторичную переработку. В крупных офисах уже разместили коробки для сбора бумаги. Каждую неделю за ней будет приезжать машина

 

Организатором проекта выступает волонтерская организация «Сибирская творческая группа». Сейчас в городе сбором макулатуры занимается «Буркоопсоюз», который отвозит ее на повторную переработку. На выходе получается различная продукция, от предметов личной гигиены (салфеток и туалетной бумаги) до утеплителей, используемых в строительстве.

— Все вырученные средства с общего согласия пойдут на благотворительные и социальные проекты нашего города, — говорит Инна Бажиева, координатор проекта. — Одной из таких акций является озеленение города, которая пройдет в апреле этого года на «Неделе добра».

Практически в каждом офисе ежедневно выбрасывается большое количество бумаги. Если посчитать по городу, то получается несколько тонн. А это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии. К примеру, переработка одной тонны макулатуры экономит десять деревьев, двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электроэнергии, ионизированный кислород, достаточный для тридцати человек.

От Москвы до Иркутска такие акции стали традицией, сообщила Инна Бажиева. В Улан-Удэ пока на инициативу отозвались студенты. Они уже начали собирать бумагу. Бажиева призывает присоединиться всех, кто работает в офисах с большим расходом бумаги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях