Общество
1619

Потери из-за аварии город предъявит ТГК-14

7 января авария на тепломагистрали № 2 оставила без отопления 163 жилых дома и 9 социально значимых объектов в центре города

7 января авария на тепломагистрали № 2 оставила без отопления 163 жилых дома и 9 социально значимых объектов в центре города

 

Ущерб от аварии, который понес город, власти предъявляют ТГК-14. А те в свою очередь обещают сделать перерасчет по оплате тепла и горячей воды для пострадавших.

 

В подъездах тепла не будет

В Рождество, когда температура в Улан-Удэ опускалась до — 30, жители многоквартирных домов в центральной части города остались без тепла и горячей воды. Причиной этого стал свищ на одной из основных городских теплотрасс. Разрыв в 50 мм находился в месте соединения главной трубы с дренажной системой. Потери горячей воды составляли две тонны в час, возникла опасность разрушения дренажа, а следом за ним и самой магистрали, сообщила пресс-служба ОАО «ТГК-14».

— В ночь с 7 на 8 января горячей воды у нас не стало. Под утро вообще похолодало. Температуру мы, конечно, не измеряли, а ребенок у меня в валенках ходил. Утром в течение дня начали говорить о том, что в подвале все замерзло. У нас в подъезде трубу прорвало, на том месте трещина в стене. Коммунальщики целый день здесь ходили у нас. Когда последствия устраняли, не могли долго подъездное отопление наладить, — вспоминает Екатерина Перфильева из дома № 24 по ул. Куйбышева.

Причины аварии на теплотрассе ликвидировали к 8 часам утра следующего дня. Началось заполнение магистрали и подключение к теплу. К полудню оно было завершено. Однако не все горожане ощутили тепло. Из-за перепада температур выходили из строя уже отопительные системы внутри жилых домов и подводки между ними. Их жильцам по два-три дня приходилось пользоваться электрообогревателями. А для работников коммунальных служб настала горячая пора.

— Ночевали в аварийках, чрезвычайное положение. Нас из дома вызвали, мы вот с седьмого, с Рождества, только вчера домой попали. А так каждую ночь по подвалам, по слесаркам. Самое печальное было в ООО «РОС», там такое же домоуправление. У нас-то поменьше разморозило, мы успели воду слить, а те до сих пор работают, — рассказывает Геннадий Колесников, сварщик.

Теперь из-за аварии в подъездах многих домов тепла не будет.

— У нас было отключено 54 дома. Запустили мы тепло сразу, как его дали. Но были проблемы по стоякам. Сейчас все работает. Единственное, что почти во всех подъездах тепла не будет. Сейчас зима, мы больше провозимся с ними, чем сделаем, — говорит Владимир Борисенко, главный инженер ЖЭУ-1.

 

Кто виноват, тот пусть и платит

4,5 млн. рублей, по информации пресс-службы администрации Улан-Удэ, предположительная сумма ущерба, который понес город в результате аварии. По мнению городских властей, причиной ЧП стал формальный подход представителей ТГК-14 и Комитета городского хозяйства к подготовке города к зиме. По предложению мэра Прокуратура Бурятии проверит, как проводились летом плановые работы в теплосетевом хозяйстве, и даст оценку деятельности энергетиков. Все расходы, связанные с устранением последствий аварии, будут предъявлены ТГК-14, сообщили в мэрии.

— В городском бюджете, у ТСЖ и управляющих организаций нет лишних денег нести такие затраты. Кто виноват, тот пусть и платит, — сказал Геннадий Айдаев на заседании комиссии по ЧС 11 января.

Горожанам, попавшим в результате аварии в зону отключения 7 — 8 января, будут сделаны перерасчеты оплаты услуг по поставке горячей воды и теплоснабжению, заверили представители ТГК-14. Общая сумма перерасчетов, по словам Евгения Коркина, директора филиала «Генерация Бурятии», члена правления ОАО «Территориальная генерирующая компания № 14», составит приблизительно 150 тысяч рублей на все 163 дома в Советском районе.

— Сумма не такая уж значительная, потому что 31 день у нас в январе. А отключения были где-то 10, где-то 15 часов. Поэтому хотелось бы обратиться к жителям с просьбой правильно отнестись к этой информации по перерасчетам и ту большую оставшуюся часть платежа произвести вовремя, — отметил он.

Общая задолженность жителей домов, отключенных во время аварии перед ТГК-14, почти 22 млн. рублей.

 

Как будут произведены перерасчеты за тепло и горячую воду

— Автоматически на основании актов, составленных работниками филиала Улан-Удэнского энергетического комплекса вместе с управляющими компаниями. В актах фиксируется время перерыва горячего водоснабжения и теплоснабжения. Жителям не нужно собирать справки и писать заявление.

— По всем интересующим вопросам можно обратиться в абонентский отдел Советского района на проспекте 50-летия Октября, 26, или позвонить по телефонам «Call»-центра ТГК-14: 29-46-75, 29-41-55, 29-44-46, 29-44-52, 29-42-53, 29-46-32.

"Информ Полис": На Рождество Улан-Удэ остался без отопления. Его включили лишь к полудню 8 января

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях