Общество
2691

"Пусть еще одному человеку будет хорошо",

Женю Кочкину из санаторного детского дома, попросившую у Деда Мороза в подарок маму и папу, семья Афанасьевых из Бичуры пригласила в гости на новогодние праздники

Женю Кочкину из санаторного детского дома, попросившую у Деда Мороза в подарок маму и папу, семья Афанасьевых из Бичуры пригласила в гости на новогодние праздники

 

Женя — подкидыш. Она давно потеряла надежду, что ее родная мама найдется. Отцу девочка не нужна. В письме Деду Морозу Женя написала: «Я жду от Деда Мороза дорогой подарок — маму, папу и сестру». А потом призналась, что мечтает о двух сестрах или братьях, тогда любви родителей хватит на всех. («Пусть Дед Мороз подарит родителей»).

На следующий день в редакцию газеты стали поступать звонки от читателей, которые хотели бы взять к себе девочку.

— Прочитала статью в «Информ Полисе», посмотрела фотографию. Девочка мне понравилась. Я захотела стать ее приемной мамой. Подумала, пусть еще кому-то будет хорошо в этой жизни. Дочки одобрили, а муж о нашем решении узнал вечером после работы, — рассказывает Ольга Афанасьева, мама большого семейства.

Афанасьевы живут в поселке Бичура, воспитывают четверых детей. Настя учится на втором курсе медицинского факультета БГУ, Иринка — семиклассница и Егорке четыре года. Четвертый член семьи появился около двух лет назад. Девочка Саша раньше жила в детском доме. Сейчас она учится в шестом классе и считает, что ей повезло с новыми родителями.

 

Знакомство

Сначала Женя познакомилась с Настей. Студентка приехала в детский дом со своей подружкой и была удивлена, насколько бурно здесь протекает жизнь.

Дети старались показать девушкам все свои спортивные достижения: стояли на голове, ходили на руках.

— Нас предупредили, чтобы мы ничего не обещали, вели себя со всеми одинаково. Но Женя сразу догадалась, с какой целью я приехала. Она мне понравилась своей активностью и непосредственностью, — вспоминает Настя Афанасьева.

Встреча Жени с потенциальными родителями состоялась 30 декабря. В этот день у детей была новогодняя елка. Широко улыбаясь, девочка подбежала к Насте и крепко ее обняла. На взрослых она лишь украдкой застенчиво поглядывала своими большими глазами. Освоилась быстро, поедая шоколадку, сразу врученную Ольгой Григорьевной.

— Они красивые: и мама, и папа, и Настя. Я с ними уеду далеко-далеко. Забыла, куда, — делится впечатлениями Женя.

 

«Боялись ответственности»

Папа Виктор Афанасьев ни­сколько не озадачен, что в семье прибавится еще один ребенок. Хотя на всех он один кормилец. Ольга Григорьевна сейчас не работает, занимается воспитанием детей. Провожает в школу, встречает, готовит горячие завтраки, обеды и ужины. С хозяйством управляется, в этом деле девочки — хорошие помощницы. Ирина даже доит корову, Саше пока боятся доверить этот процесс, а вдруг корова лягнет девчушку. Недавно школьницы самостоятельно постряпали домашний хлеб, правда, он получился немного пережаренный.

— У нас эта мысль возникла еще в 1997 году, когда прочитали статью о приемных семьях в «Информ Полисе», — вспоминает Виктор Яковлевич, мастер лесоучастка. — Долго созревали, боялись такой ответственности. Особенно жена в душе переживала, сможем ли воспитать чужих детей. Свои-то как-то незаметно растут. А теперь не страшно: где четверо, там и пятый сгодится.

Дома остались ждать новую сестренку Ирина, Саша и маленький Егорка. Ольга Григорьевна особенно опасалась, как воспримет известие Саша. Но приемная дочь оказалась не против такого решения.

— Папа у нас хороший, добрый. У нас нет различий между детьми. Саша довольна, что попала к нам. Выяснилось, что у Жени есть младшая сестра. Пока найти ее не могут. По одной информации, она живет в приемной семье, а по другой — находится в другом детском доме в Бурятии. Если она окажется в детдоме, мы хотим забрать к себе. Пусть живут вместе, — сообщила Ольга Афанасьева.

 

Родителей ждет и Даниил

Газета писала еще про мальчика, живущего в этом же детском доме и тоже попросивший Деда Мороза подарить ему родителей. Даниил Губанов хочет иметь большую семью, вот только боится, что Дед Мороз перепутает и вернет ему прежнюю маму.

Девятилетний ребенок подглядывал за встречей Жени и Афанасьевых, приоткрыв дверь в комнату. За эмоциями, которые были на лице у мальчика, невозможно было наблюдать без слез. Данилка с грустным любопытством и какой-то безнадежной завистью смотрел на Женю и незнакомых взрослых, не замечая никого вокруг…

Женя Кочкина (слева) считает, что ей повезло с новыми родителями: они красивые и, самое главное, увезут ее далеко-далеко / Фото Д. Алтаева.

 "Информ Полис" Пусть Дед Мороз подарит родителей

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях