Общество
2786

Другая девочка из Бурятии 72 года назад общалась с вождем

Это была Геля Маркизова - бурятская девочка, которая стала символом благодарности за счастливое детство на знаменитой фотографии с Иосифом Сталиным

Это была Геля Маркизова, полное имя Энгельсина Ардановна Маркизова-Чешкова (1931 г. — 11 мая 2004 г.) — бурятская девочка, которая стала символом благодарности за счастливое детство на знаменитой фотографии с Иосифом Сталиным

Геля родилась в семье наркома земледелия Бурят-Монгольской автономной республики Ардана Ангадыковича Маркизова. В январе 1936 года Ардан Маркизов был одним из руководителей делегации от Бурят-Монголии, прибывшей в Москву. Симпатичную девочку специально взяли на встречу со Сталиным, подготовив ее должным образом.

На встрече Геля протянула Сталину букет цветов со словами: «Эти цветы дарят вам дети Бурят-Монголии». Растроганный вождь поднял девочку на руки и поцеловал. Этот момент был запечатлен множеством присутствующих фотографов и кинохроникеров.

На следующий день фотография Сталина с Гелей на руках, снабженная надписью «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», появилась во всех газетах. В дальнейшем эта фотография была растиражирована, с нее рисовались плакаты и картины, была изготовлена скульптура. Сталин вручил Геле памятную медаль с надписью «От вождя партии Сталина Геле Маркизовой».

В 1937 году Геля осиротела. Ардан Маркизов был арестован, обвинен в подготовке покушения на Сталина и расстрелян. Мать Гели была также арестована и сослана с дочерью в Казахстан.

Надеемся, что Дашу Варфоломееву будет ждать гораздо более счастливая судьба.

По материалам Википедии.

 Даша Варфоломева "онемела" во время встречи с Владимиром Путиным "Информ Полис" побывал у Даши Варфоломеевой

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях