Бизнес
2419

Начались испытания штурмовика Су-25УБМ

Его производят на Улан-Удэнском авиазаводе

Его производят на Улан-Удэнском авиазаводе

6 декабря в подмосковной Кубинке состоялся первый испытательный полет опытного учебно-боевого самолета-штурмовика Су-25УБМ производства Улан-Удэнского авиационного завода.  Полет Су-25УБМ с модернизированным бортовым оборудованием продолжался в течение 35 минут и дал старт начальному этапу летных испытаний боевой машины.

До конца года первый опытный самолет Су-25УБМ должен быть передан для проведения государственных совместных испытаний, которые планируется завершить в 2009 году. В следующем году к государственным совместным испытаниям присоединится и второй опытный самолет Су-25УБМ, сообщает пресс-служба УУАЗ.      

В настоящее время Министерство обороны России изучает возможность закупки партии самолетов Су-25УБМ. Кроме того, целый ряд зарубежных стран рассматривает возможность закупки у России этих штурмовиков.

Напомним, что 11 ноября этого года в Улан-Удэ Министерство промышленности и торговли России провело на базе Улан-Удэнского авиационного завода расширенное совещание по вопросу начала серийного производства самолетов-штурмовиков Су-25УБМ и Су-25ТМ. На совещании была разработана программа дальнейших действий по реализации данного проекта.

Штурмовик Су-25УБМ позволит реализовать весь комплекс нововведений, которые имеет принятый на вооружение одноместный штурмовик Су-25СМ, и тем самым обеспечить качественную подготовку летного состава российских ВВС по всему спектру возможностей боевого самолета Су-25СМ.

Успешное завершение государственных испытаний самолета Су-25УБМ позволит Министерству обороны России поставить его на вооружение, как в качестве полноценной боевой единицы, так и в качестве учебно-тренировочного для обучения на самолет Су-25СМ.

Фото с сайта УУАЗ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях