Общество
1783

Пенсионеры снимают пенсию в банке полностью

Отток вкладов населения в Бурятском отделении Сбербанка наблюдался в октябре. Банкиры не досчитались полтора процента сбережений

Отток вкладов населения в Бурятском отделении Сбербанка наблюдался в октябре. Банкиры не досчитались полтора процента сбережений

- Сегодня увеличилась ценовая составляющая потребительской корзины. Покупательский спрос таков, что пенсия, которая начисляется, снимается полностью. Просто дороже стало жить, - сообщила "Информ Полису" Любовь Кармина, управляющая Бурятским отделением Сбербанка.

По итогам 11 месяцев банк идет с приростом. Отток вкладов, который присутствовал в октябре, повлиял не очень существенно на общую картину.

- Паники среди населения у нас в республике нет, - отметила Кармина. - Сберегательный банк продолжает активно работать на рынке кредитования как юридических, так и физических лиц. При этом, учитывая кризисную ситуацию, некоторым образом меняются подходы в части снижения рисков при выдаче кредитных ресурсов.

Банкиры успокоили, сообщив, что повышения процентных ставок по ранее выданным кредитам, не ожидается.

Однако и не отрицают, что процентные ставки могут повышаться и дальше.

- Мы предполагаем, что они будут расти с учетом тех ресурсов, которые мы привлекаем. При назначении ставки участвует около 20-30 параметров. Это и объем сотрудничества с банком, и сроки кредитования, и обеспечение клиента, учитывается и то, на что он хочет вложить кредит, - сообщил Евгений Елисеев, первый заместитель управляющего Бурятским отделение Сбербанка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях