Общество
3174

Далай-лама пользуется наибольшим уважением у жителей Западной Европы

Об этом написала газета The International Herald Tribune, ссылаясь на результаты опубликованного 29 ноября опроса

Об этом написала газета The International Herald Tribune, ссылаясь на результаты опубликованного 29 ноября опроса. Совместить же "уважение граждан с глобальным влиянием лучше всех удается Ангеле Меркель", – пишет автор публикации журналист Джон С. Фрид.

Новый регулярный опрос "Лидеры стран мира" по заказу International Herald Tribune и информационного телеканала France 24 раза в два месяца будет проводиться фирмой Harris Interactive.

Исследование проводилось в шести странах, которые можно поделить на две группы: ответы в Великобритании и США резко отличаются от мнения французов, немцев, итальянцев и испанцев. Так, Ангелу Меркель очень хорошо или в целом хорошо оценивают 59-73% жителей континентальной Европы, но лишь около 30% в США и Великобритании, пишет автор.

Зато мнения о том, кто из лидеров наиболее могущественен, совпали – во всех странах назвали президента Джорджа У. Буша. В номинации "уважение" Буш непременно занимал одну из нижних строчек, сообщает издание. "Та же картина – и у премьер-министра России Владимира Путина", – пишет газета.

Правда, Ангела Меркель и Николя Саркози, которые также получили наивысшие оценки за влиятельность, одновременно оказались в списке самых уважаемых лидеров, отмечает издание.

Первое место по уважению – обычно с большим отрывом – во всех странах занял Далай-лама. Правда, в США его потеснил с пьедестала Тони Блэр. В пятерку самых популярных попал и Папа Бенедикт XVI.

Брент Скаукрофт, бывший советник президента США по национальной безопасности, так истолковал результаты: "Мир жаждет если не религиозного, то гуманистического подхода, который ставит во главу угла заботу и беспокойство о ближнем".

В номинации "уважение" Буш занял второе место с конца – на последнем оказался иранский президент Ахмадинежад. Респонденты также не питают почтения к Путину, Асаду, Фиделю Кастро, Уго Чавесу, Дмитрию Медведеву и Ху Цзиньтао, сообщает издание.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях