Общество
2781

Детей Бурятии научат толерантности

Месячник толерантности проводится в школах и дошкольных образовательных учреждениях рееспублмки. Он призван научить детей и подростков культуре человеческого общения

В республике проходит Месячник толерантности. Он проводится в школах и дошкольных образовательных учреждениях Бурятии и призван научить детей и подростков культуре человеческого общения, разрешению конфликтов и недопонимания, устранению агрессии

В рамках месячника запланировано проведение различных мероприятий для школьников, которые помогут им жить в мире с людьми, больше узнать о традициях и обычаях народов, живущих на гостеприимной земле Бурятии, передает пресс-служба президента и правительства республики.

Проведению месячника в республике предшествовал установочный семинар-совещание «Толерантность против агрессии и ксенофобии», который прошел 14 октября в Большом зале Народного Хурала.

В Международный день толерантности 16 ноября первым уроком в школах республики стал урок взаимопонимания, добра и терпимости. В детских садах в этот день воспитатели провели с дошкольниками беседы о добре, дружбе, игры на взаимопонимание.

17 ноября в школьных и дошкольных учреждениях Бурятии состоялись организованные Республиканским и Городским отделами образования беседы, классные часы, политинформации «Мир вокруг нас и толерантное отношение друг к другу» и прошли родительские собрания на тему «Воспитание в духе толерантности: что это такое?».

На 21 ноября намечено проведение открытого урока, посвященного Дню толерантности, в Республиканском бурятском национальном лицее-интернате, на 25 ноября – в средней общеобразовательной школе № 19.

С 17 ноября по 16 декабря под эгидой Министерства образования и науки Бурятии будет проводиться конкурс детских рисунков, школьных сочинений, эссе. Причем, лучшие работы ребят будут опубликованы на страницах республиканских СМИ. В эти же сроки состоятся конкурсы социальных проектов для учащихся 9-10 классов «Моя школа – территория толерантности».

21 ноября в здании Исторического факультета БГУ пройдет межшкольная интеллектуальная игра «Что ты знаешь о Декларации принципов толерантности».

Развитию толерантности как нравственной основы формирования поведения личности будет посвящен научно-методический семинар, проведение которого запланировано на 26 ноября. Участие в нем примут руководители и учителя школ города и республики, психологи, общественные деятели.

Последним мероприятием месячника станет конкурс проектов для школ «Культурная толерантность как фактор развития школьника», намеченный на 8 декабря. Ну а итоги Месячника толерантности в Бурятии будут подведены 16 декабря. Тогда же состоится награждение победителей конкурсов и особо отличившихся участников.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях