Общество
2373

К развитому информационному обществу стремиться не обязательно

Первое место в номинации "Печатное СМИ" конкурса "Зеркало Сибири" досталось интернет-версии еженедельника "Информ Полис", Республика Бурятия. На вопросы организаторов конкурса отвечает шеф-редактор сайта Константин Гетманский

Первое место в номинации «Печатное СМИ» конкурса «Зеркало Сибири» досталось интернет-версии еженедельника «Информ Полис», Республика Бурятия. На вопросы организаторов конкурса отвечает шеф-редактор сайта Константин Гетманский

– Каково на ваш взгляд качество (полнота и достоверность) информации, предоставляемой органами государственной власти вашего региона?

– Это сильно зависит от конкретного ведомства в Бурятии. Где-то пресс-службы работают в полную силу, где-то – ничего не делают. Пресс-служба президента Бурятии справляется, на мой взгляд, довольно хорошо со своей работой. Всегда можно получить официальную информацию. Правда, бывают претензии к оперативности. Много пресс-служба президента делает и делает для повышения уровня районных газет. Отмечу, что большинство членов правительства Бурятии вполне доступно для комментариев по своему профилю без бюрократических проволочек вроде запросов по факсу. Пресс-служба администрации Улан-Удэ, наоборот, работает не удовлетворительно.

– Зачастую граждане нашей страны не верят в саму возможность открытой работы чиновников. Как вы считаете, есть ли у органов власти России шанс изменить такое отношение?

– Думаю, что все зависит от профессионализма сотрудников пресс-служб органов власти. Ведь большинство чиновников среднего звена, да и некоторые руководители, как правило, не понимают, что им необходимо чаще общаться со СМИ. Если пресс-службе удается убедить руководителя ведомства в необходимости быть более открытым, то, как правило, у журналистов не возникает проблем во взаимодействии с таким органом власти. Правда, можно быть по-настоящему открытым для прессы, а можно иногда лишь создавать видимость открытости, не отвечая на конкретные вопросы.

– Какие критерии, на ваш взгляд, характеризуют развитое информационное общество?

– Главный критерий, на мой взгляд, не предложение информации, а спрос на нее со стороны потребителей. С первым у нас в стране, включая Бурятию, почти все в порядке. Вот со вторым пока не очень ладится. Большая часть населения предпочитает развлечение, а не информацию. Так что до развитого информационного общества нам еще далеко. Да и не факт, что к нему надо идти, вовлекая в такое общество всех граждан. Думаю, уже сейчас каждый, кто хочет, может найти нужную информацию в печатных и сетевых СМИ.

– Станет ли победа в конкурсе «Зеркало Сибири» стимулом к дальнейшим преобразованиям в работе интернет-ресурсов Сибирского федерального округа. Какие новшества в связи с этим могут быть реализованы?

– Да, конечно. Например, сайт «Информ Полиса» будет становиться более оперативным, вскоре появится настоящая лента новостей. Мы будем менять оформление и содержание сайта на основе опыта ведущих изданий США, Европы и Азии. Конечно, посмотрим, чего достигли коллеги из регионов Сибири. Точнее, уже посмотрели. Сейчас думаем, какие дополнительные сервисы ввести у нас в ближайшем будущем.

– Какие, по вашему мнению, ресурсы (человеческий, административный, финансовый, технический и т.п.) необходимы для поддержки качественной работы интернет-сайта?

– Для нашего сайта, который является проектом частного издательского дома «Информ Полис», главное профессиональные кадры журналистов. ИД отвечает за содержание. Техническую поддержку сайта, включая внесение изменений в оформление, корректировку рубрик и т.п. мы отдали на аутсорсинг. Это дешевле, чем нанимать профессионалов в редакцию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях