Общество
2988

Школьник из Бурятии получил высшую олимпийскую награду

Десятиклассник гимназии №59 города Улан-Удэ Яков Кононов выиграл золотую медаль в XIII международной олимпиаде по астрономии в итальянском городе Триесте

Десятиклассник гимназии №59 города Улан-Удэ Яков Кононов выиграл золотую медаль в XIII международной олимпиаде по астрономии в итальянском городе Триесте. Он выступал в составе российской сборной, в которой кроме него были еще четверо учащихся – трое из Санкт-Петербурга и один из Нижнего Новгорода.

-           Впервые от Бурятии наш ученик выступил на мероприятии такого высокого уровня и с таким отличным результатом, - говорит Бэликто Жамбалов, ведущий специалист отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки РБ.

Золотая медаль досталась юноше в личном зачете. По словам Яши,  официально командный зачет не выводится. По количеству выигранных мест российская сборная неофициально заняла второе место, уступив лишь сборной Южной Кореи. Всего же в олимпиаде участвовало более двадцати команд из разных стран. Она состояла из трех туров – теоретического, наблюдательного и практического.

-           Самое трудное для меня было, когда из-за плохой погоды наблюдательный тур был заменен теоретическим вопросом, - делится Кононов.

Несмотря на все трудности, он смог опередить своих соперников и забронировать место в любом из профильных вузов России, отметили специалисты Министерства образования и науки РБ.

Кроме этого, одаренный мальчик включен в состав российской сборной по физике. В декабре этого года он поедет в Южную Корею на международную олимпиаду по этому предмету.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях