Общество
2327

В Бурятии хотят увеличить количество доноров на бюджетные деньги

Но инициативу депутата Госудмы Владимира Матханова по пропаганде донорства медицинские власти республики проигнорировали

Но инициативу депутата Госудмы Владимира Матханова по пропаганде донорства медицинские власти республики проигнорировали

30 октября в России стартовала комплексная коммуникационная кампания по программе развития добровольного донорства крови. Она рассчитана на три года и проводится в рамках модернизации Службы крови России в соответствии с постановлением правительства страны «О финансовом обеспечении в 2008 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий по развитию Службы крови». В перечень объектов, подлежащих модернизации на первом этапе вошла и Бурятская республиканская станция переливания крови. О стоимости модернизации пока не сообщается.

Стратегической целью кампании является увеличение числа добровольных доноров, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии. Это приведет к увеличению объемов и качества сдаваемой крови. Поставлена задача увеличения числа доноров к 2010 году до 25 человек на 1000 населения.

Для полного обеспечения компонентами и препаратами крови количество доноров должно составлять от 40 до 60 человек на каждую тысячу населения. Пока же в России на одну тысячу населения приходится менее 14 доноров, а по Бурятии этот показатель составляет 8 доноров.

УЖ ПОСЛАЛИ, ТАК ПОСЛАЛИ 

Между тем, по данным «Информ Полиса», осенью этого года депутат Госдумы от Бурятии Владимир Матханов хотел открыть в одной из центральных поликлиник Улан-Удэ несколько кабинетов для добровольной сдачи крови. В реализацию этого проекта, который включал в себя покупку оборудования, ремонт помещений, зарплату врачей и кампанию по пропаганде донорства, депутат хотел вложить несколько миллионов рублей.

Однако медицинские власти заявили народному избраннику, что с донорской кровью в республике все в порядке, ее хватает, а его помощь в этом вопросе не требуется. Они отказались выделить необходимые для проекта помещения, предложив лишь кабинет в медицинском учреждении в отдаленном поселке города. Таким образом важный, как теперь оказалось для Бурятии проект, на который не пришлось бы тратить бюджетные деньги, так и остался проектом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях