Общество
2144

День рождения с размахом

Самая популярная молодежная организация прошлого столетия — ВЛКСМ — отмечает день рождения

Самая популярная молодежная организация прошлого столетия — ВЛКСМ — отмечает день рождения. 29 октября Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи исполнится 90 лет. Несмотря на то что эта организация уже давно не существует, бывшие пионеры и комсомольцы отмечают этот праздник, собираются вместе и вспоминают молодость.

«Декада комсомольского братства» — под таким названием проходит празднование 90-летия комсомола по всей стране и за ее пределами. Для организации мероприятий, посвященных этой дате, в республике был создан оргкомитет. 18 сентября на Мемориале Победы состоялось открытие декады. Во время празднования пройдут вахта памяти, «круглые столы», спартакиада. Закончится декада 29 октября большим концертом в Бурятском драматическом театре.

На традиционном субботнике собрались комсомольцы всех поколений. Акцию поддержали и молодежные организации. Бок о бок с ветеранами комсомола прилегающую к памятнику территорию убирали представители Ассоциации молодежных объединений. Молодые и красивые ребята могли бы сейчас быть комсомольцами, ностальгируют ветераны ВЛКСМ. Для бывших комсомольцев это памятная дата. Александр Дружинин, советник, пресс-секретарь президента РБ, в прошлом член бюро обкома ВЛКСМ, считает, что не следует придавать празднику политический окрас.

— Для нас, бывших комсомольцев, это празднование — повод для встречи с товарищами. К сожалению, традиции утрачены, много хорошего забыто навсегда, — сказал он.

Однако члены молодежных движений уверены, что лучшие традиции комсомола воплотились именно в них.

— Для нас это уже третья экологическая акция за месяц. И в этот день мы с радостью присоединились к акции, чтобы помочь очистить наш город от мусора, — рассказывает Жамбал Хулмаев, студент БГУ, член президиума Ассоциации молодежи. — Мы с уважением относимся к историческому прошлому нашей страны.

На фото сайта http://artkomintern.ru картина "В комсомол"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях