Политика
2218

Комиссии по противодействию коррупции не спрятаться от людей

— Какое бы Положение о комиссии мы не приняли, все равно нам люди будут писать письма и требовать рассмотреть конкретные дела по коррупции, — заявил член парламентской Комиссии по противодействию коррупции, депутат Народного Хурала Владимир Булдаев

— Какое бы Положение о комиссии мы не приняли, все равно нам люди будут писать письма и требовать рассмотреть конкретные дела по коррупции, — заявил член парламентской Комиссии по противодействию коррупции, депутат Народного Хурала Владимир Булдаев. — Я считаю, что ни за каким Положением нам не спрятаться от людей!

По новому Положению о комиссии, принятому парламентом Бурятии, ее члены не должны рассматривать конкретные дела по коррупции и проводить парламентские расследования. Единственная функция нового органа - проведение экспертизы на «коррупциогенность» республиканских законов и «профилактика коррупции».

На первом же заседании вновь созданной хуральской Комиссии по противодействию коррупции во главе с новым председателем Анной Скосырской (фракция «Единая Россия»), состоявшемся во вторник, 21 октября, члены комиссии были вынуждены рассмотреть письмо с жалобой о нецелевом использовании бюджетных средств при исполнении республиканской целевой программы строительства спортивных объектов.

— Это письмо написано нам специально для того, чтобы создать нам головную боль, — сказала Анна Скосырская и предложила переправить его в прокуратуру или Счетную палату Народного Хурала. Но позже она согласилась с тем, что пригласить на Комиссию руководителей Министерства строительства Бурятии, Республиканского агентства по физкультуре и спорту и Счетной палата НХ все же придется.

Во вторник выбран и руководящий состав комиссии. Заместителем председателя стал ветеран МВД, депутат Федор Билдаев (фракция «Единая Россия»), секретарем комиссии - коллега Скосырской и Билдаева по фракции Виктория Плюснина. В планах Комиссии привести республиканские законы в соответствие с намечающимися изменениями в федеральном законодательстве, вызванными появлением «национального плана борьбы с коррупцией» президента Медведева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях