Бизнес
3048

"Нельзя угробить завод"

Заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын после посещения судостроительного завода

Заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын после посещения улан-удэнского судостроительного завода

Во вторник глава республики приехал на одно из старейших машиностроительных предприятий Бурятии. Находящийся в центре Улан-Удэ на берегу Селенги судостроительный завод был основан в 1929 году.

Президента провели по захламленной территории дышащего на ладан предприятия.

- С августа у нас начались задержки зарплаты, - объяснил Наговицыну исполнительный директор предприятия Вадим Багненко, показывая на стоящее под открытым небом на стапеле строящееся судно. Этот корабль должны были сдать в 2010 году, но его заказчик – одна из компаний группы «Базовый элемент» - прекратила финансирование.

– Сказали, что из-за финансового кризиса, - пояснил президенту Вадим Багненко.

На совещании, которое прошло в новом корпусе завода рядом с известным улан-удэнцам рынком «Народный», президенту представили план развития территории предприятия. На промышленную зону хозяева завода предложили оставить всего 5 гектаров земли из 20 гектаров, которые принадлежали предприятию. На остальной территории собственники хотят построить современное жилье, деловой центр, колхозный рынок, развлекательный комплекс и достойную столицы Бурятии набережную.

Вячеслав Наговицын отнесся в идее скептически, заметив, что площадок для строительства жилья в Улан-Удэ найдется предостаточно.

- Мы всячески будем препятствовать вам, чтобы вы уничтожили завод, - прямо сказал президент. – Я считаю, что защиту перспектив предприятия вы не прошли. Я абсолютно не удовлетворен перспективой завода. Нельзя угробить этот завод.

Сопровождавшие Наговицына чиновники правительства Бурятии и мэрии отметили, что масштабное строительство в этой части центра сейчас невозможно. Просто не хватит мощностей для снабжения комплекса электричеством, отоплением, канализацией и водой.

- Судьба завода плачевна, - так прокомментировал настоящее судостроительного завода Вячеслав Наговицын. - Если не инвестировать, то он обречен. Ничего лучше кондовой баржи вы сейчас сделать не можете.

Президент отметил, что рынок для сбыта профильной продукции судостроительного завода есть. Для развития туристско-рекреационной зоны бизнесмены вынуждены заказывать сейчас катера и яхты в Санкт-Петербурге, который не может удовлетворить этот спрос. Президент также предложил собственникам завода подумать над строительством плавучих гостиниц, эксплуатация который разрешена на Байкале. Также он поручил министерству экономики Бурятии вместе с хозяевами завода ровно через месяц представить четкий план развития производства, а не прожект застройки территории предприятия.

На фото Марка Агнора: Так видят будущее территории судостроительного завода его собственники - дома, офисы и набережная. Президент Бурятии против такого строительства









Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях