Бизнес
1831

Байкальский ЦБК могут законсервировать

Предприятие находится на грани финансово-экономического коллапса

Предприятие находится на грани финансово-экономического коллапса

 

Лесопромышленная компания «Континенталь Менеджмент», которая владеет контрольным пакетом акций БЦБК, хочет полностью законсервировать это предприятие. Без работы останутся более 2 тысяч жителей Байкальска

На прошлой неделе комбинат, который остановился в начале октября, запустил тестовое производство вискозной целлюлозы, которое теоретически может заменить выпуск беленой целлюлозы. Напомним, что комбинат прекратил выпуск этой рентабельной продукции из-за перехода на замкнутый водооборот - отбелку полностью исключили из производственного цикла предприятия.

Однако, по мнению руководства «Континенталь Менеджмента», выпуск новой продукции не решит проблем БЦБК. Отказ от производства рентабельного вида продукции, который составлял более половины объема, привел комбинат к финансово-экономическому коллапсу. Предприятие сейчас полностью остановлено, а рабочие отправлены в отпуск до 31 октября. На комбинате уже произошло сокращение около 10 процентов персонала.

- Для решения проблем БЦБК нужны совместные, скоординированные действия и усилия всех акционеров комбината, в том числе государства, а также местной власти и трудового коллектива, направленные на поиск решений по выходу из создавшейся как технологической, так и финансовой ситуации, - считает председатель совета директоров ЛПК «Континенталь Менеджмент» Константин Акимов. - В сложившихся условиях предприятие делает попытки найти выход, включая сегодняшнюю тестовую партию, но в условиях замкнутого водооборота оно нежизнеспособно.

По словам Акимова, владельцы «неоднократно предпринимали попытки привлечь внимание к тем проблемам, с которыми столкнется предприятие, перейдя на замкнутый водооборот».

- Мы заявляли о том, что предприятие имеет стратегическое значение для государства, работает в значительной степени на оборонный комплекс России, а также дает работу более чем 2000 квалифицированным сотрудникам, - отметили в компании. - Оно обеспечивает теплоснабжением город с населением в 17 тысяч человек, которые когда-то приехали сюда по заданию страны.

Если комбинат не будет работать, то Байкальск может просто замерзнуть уже через полторы недели.

Причиной перехода БЦБК на замкнутый водооборот послужили иски Росприроднадзора, который выявил, что комбинат загрязняет Байкал, превышая все допустимые нормы сбросов. Однако в ЛПК «Континенталь Менеджмент» говорят, что есть научные данные о том, что БЦБК никогда не наносил ущерба уникальному озеру.

 

НУЖНО ВОЗОБНОВИТЬ СБРОС ВОДЫ

В условиях замкнутого водооборота предприятие нежизнеспособно, подчеркивают в «Континенталь Менеджменте». Поэтому компания теперь хочет получить разрешение на сброс грязной воды в Байкал.

«Мы думаем над тем, чтобы в случае временного разрешения на продолжение работы предложить меры по снижению тех выбросов, которые, кстати, не оказывали и до того сколько-нибудь значимого влияния на Байкал (есть масса накопленного научного материала авторитетнейших ученых РАН по этому поводу), - сказано в заявлении «Континенталь Менеджмента». - И это, возможно, единственно конструктивный выход для решения социальной и оборонной проблемы, но он требует политического мужества. Конечно, это не так просто после стольких лет промывания мозгов «псевдозелеными», на этом дешевую политическую карьеру не сделаешь, проще забыть о людях и интересах обороноспособности страны и возглавить очередное «демократическое» движение. Положение еще усугубляется тем, что, замалчивая реальные источники загрязнения (из той же Монголии), простым людям внушили идею о «новых Васюках», курортах, которые, якобы, раскинутся на берегах Байкала».

Идея прекрасная, считают владельцы БЦБК, но фактически не реализуемая, в значимых масштабах, по простой причине - теплый сезон очень короткий.

- Мы очень рассчитываем на мудрость власти, но готовимся к полному консервированию производства, - пессимистично заявил Константин Акимов.

Росприроднадзор же пока не готов разрешить комбинату возобновить сброс воды в Байкал, заявили «Информ Полису» в пресс-службе ведомства.

 

СПРАВКА

БЦБК построен в 1966 году. 49 процентов акций БЦБК принадлежит государству, 51 процент акций - у ЛПК «Континенталь Менеджмент». В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тысячи тонн, прибыль - 85,5 млн. рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях