Происшествия
1971

Обвиняется в продаже мяса, зараженного сибирской язвой

Предпринимательнице из Баргузинского района, которая реализовывала мясо скота, зараженного сибирской язвой, предъявлено обвинение

Предпринимательнице из Баргузинского района, которая реализовывала мясо скота, зараженного сибирской язвой, предъявлено обвинение

Летом в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». По этой статье женщине грозит до 2 лет лишения свободы.

Сейчас уголовное дело направлено в суд.

В конце июня в Баргузинском районе была зарегистрирована вспышка сибирской язвы. Тогда в ЦРБ было доставлено несколько человек с подозрением на это заболевание. Все они принимали участие в забое инфицированного бычка.

— Предприниматель, которая на протяжении длительного времени занимается продажей мяса, приобрела мясо этого животного, не прошедшее ветеринарной экспертизы, и реализовала его в розницу. Она сослалась на то, что торопилась, хотя женщина должна была убедиться, что продукт проверен, — говорит Алексей Вольный, руководитель Баргузинского межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

Мясо было изъято. У части покупателей в продукте обнаружен возбудитель опасного заболевания.

Сейчас в Баргузинском СО расследуются еще два дела, связанных с летней вспышкой сибирской язвы, — в отношении ветеринара, производившего осмотр больного животного, и в отношении хозяина бычка.

Фото с сайта радиостанции "Маяк"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях