Общество
1466

Маршрутные сети города оптимизируют

В октябре стартует первый этап работы по исследованию пассажиропотоков и улучшению сети пассажирского транспорта Улан-Удэ

В октябре стартует первый этап работы по исследованию пассажиропотоков и улучшению сети пассажирского транспорта Улан-Удэ

 1600 студентов БГУ выйдут на маршруты в качестве учетчиков с опознавательными знаками. Они будут ездить в маршрутках и трамваях с 6 часов утра и до 10 вечера — один рабочий день и один выходной.

Каждый пассажир скажет им, до какой остановки он едет, учетчик занесет информацию в специальный бланк. Таким образом определяется не только количество перемещающихся, но и «транспортная корреспонденция», то есть откуда и куда движутся пассажиропотоки. Исследование проводит по договору с мэрией ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры», БГУ выступил субподрядчиком.

В конце 2008 года по результатам исследований институт-подрядчик даст предложения: где изменить маршрут, убрав «пустой» пробег, где убрать лишний маршрут, а где, наоборот, добавить. Затем рекомендации пройдут публичные слушания в районах города, и только после этого новая маршрутная сеть пойдет на утверждение в мэрии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях