Общество
1382

Городские дороги «получат» паспорта

С будущего года начнется работа по паспортизации дорог для того, чтобы точно определить, в каком состоянии находятся улицы Улан-Удэ

С будущего года начнется работа по паспортизации дорог для того, чтобы точно определить, в каком состоянии находятся улицы Улан-Удэ

— Раньше дороги проектировались по шаблону и не отличались друг от друга своей дорожной «одеждой», — рассказывает Глеб Денисов, начальник Управления дорог и гражданских сооружений Улан-Удэ. — Постепенно они разрушались в зависимости от нагрузки. Паспорт дорог не архивный документ, который годами хранится, а рабочий — для постоянного пользования, в который будут вносить изменения по итогам производимых работ.

Для этого проекта необходимо приобрести специальную машину для диагностики дорог, на которой будут установлены радар и аппарат для видеосъемок.

Диагностика улиц города никогда раньше не проводилась. Она позволит оценить любой вид работ, в том числе и скрытый. Радар на глубине полтора метра сможет «разглядеть» и показать, в каком состоянии находится дорога. С его помощью можно оценить будущие финансовые затраты планируемого ремонта. Причем точный расчет будет производиться, не выходя из кабинета — на экране компьютера.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях