Общество
1854

Город получит обновленный бассейн к Новому году

Работать он будет в две смены, как в советские времена

Работать он будет в две смены, как в советские времена

 

Сейчас подрядчик ООО «Сибэнергострой» достраивает административный корпус бассейна, где также пришлось полностью заменить старые стены. На стройке сейчас занято около 40 человек и до десяти единиц различной строительной техники, сообщил мастер участка Михаил Хингелов.

— В сроки должны уложиться, — коротко прокомментировал он.

По плану мэрии единственный в городе бассейн должен быть полностью отремонтирован уже к Новому году. Это станет подарком горожанам и самому бассейну, которому в декабре исполнится 35 лет.

За всю свою историю бассейн ремонтировался только один раз, поэтому объем работ очень большой. Это укрепление фундамента водного зала, колонн, ремонт водной чаши, возведение новых стен и крыши, установка нового оборудования.

— Сегодня сделано уже многое, но предстоит еще больше. Конечно, было бы прекрасно открыться к Новому году, — говорит Нелли Филатова, директор бассейна. — Чтобы полностью восстановить бассейн, нам нужно более 60 миллионов рублей, только на оборудование уйдет 21 миллион. Новые вентиляторы и фильтры германского производства, устойчивые к коррозии, новые кабинки, душевые и многое другое уже закуплены в Иркутске. Там же нашли подрядчика, который сделает новое покрытие водной чаши — это будет не традиционная плитка, а специальная прочная бесшовная пленка из современного материала.

Параметры бассейна останутся прежними: длина — 25 метров, ширина — 8, глубина от 1-го до 4-х метров. Если бы решили менять размеры, то пришлось бы ставить новую чашу, а это стоило бы еще дороже.

В обновленном бассейне будут поставлены новые компьютерные системы обслуживания, автоматизированная подача реагентов для обработки воды и др. В декабре, если все пойдет по плану, всему персоналу предстоит большая и сложная работа по освоению нового здания и оборудования.

Директор бассейна уверена, что гораздо большее число желающих сможет пользоваться услугами нового спортивного учреждения. Здесь школы города будут проводить уроки по плаванию, откроются группы здоровья, аэробики и аквааэробики, в «сухом» зале оборудуют тренажерный зал. По словам Филатовой, в штате специалистов добавятся еще один тренер по плаванию и два инструктора.

Бассейн «Юбилейный» в Загорске закрыли на ремонт 10 мая 2008 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях