Бизнес
3960

В Закаменске открылась фабрика по переработке песка

Обогатительная фабрика Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на 56 рабочих мест начала свою работу в минувшее воскресенье в Закаменске

Обогатительная фабрика Джидинского вольфрамо-молибденового комбината на 56 рабочих мест начала свою работу в минувшее воскресенье в Закаменске. Из 1600 тысяч тонн песка в год будут получать 3200 тонн 40-процентного концентрированного вольфрама и около 300 кг золота.

Фабрика может переработать около 45 миллионов тонн песка, в которых, по словам знающих людей, скрыта почти вся периодическая система Менделеева. Переработка и утилизация песка необходимы, считает первый заместитель главы Закаменского района Борис Базаров. В них присутствует большое количество солей тяжелых металлов, негативно воздействующих на человеческий организм и экологию района в целом.

— Помимо рабочих мест, фабрика принесет улучшение экологии Закаменска, — говорит Борис Базаров, первый заместитель главы Закаменского района.

Инициатором открытия фабрики выступило ООО «Закаменск» в лице президента Очира Жигжитова. Ранее это предприятие приобрело в собственность отходы обогащения Джидинского вольфрамо-молибденового комбината и приступило к их изучению. Возникла идея извлекать вольфрам из лежалых песков. В результате нашли технологии и оборудование, которое позволило бы это делать.

Главным инвестором является группа компаний «Акрополь» из Москвы. Они вложили порядка 600 миллионов рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях