Досуг
2252

Кино на десять минут

Присоединиться к мировому зрительскому жюри и проголосовать за лучший фильм получил возможность каждый улан-удэнец, посетивший 25 и 26 сентября XI Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

Присоединиться к мировому зрительскому жюри и проголосовать за лучший фильм получил возможность каждый улан-удэнец, посетивший 25 и 26 сентября XI Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

12 фильмов продолжительностью от 3 до 16 минут составили конкурсную программу. Среди них «Игра» Джона Коэн-Дюфура, «Моя мама» Сьюзен Эвеерет.

В течение фестивальной недели зрители из 115 городов мира выбирают лучший фильм, голосуя сразу после сеанса. Победители определятся после завершения фестиваля. Последний показ пройдет 28 сентября в Нью-Йорке. В этом году приз составляет пять тысяч долларов.

В Улан-Удэ программа фестиваля собрала полный зал в «Фабрике кино». Билеты покупали за неделю до показа.

— В городских кинотеатрах посмотреть серьезный фильм можно раз в год. А здесь выдалась возможность увидеть картины с четким сюжетом и мыслью, над которыми можно подумать. Если бы такие фильмы показывали в наших кинотеатрах чаще, было бы здорово, — говорит Станислав Васильев, инженер-программист.

Режиссеры из разных стран на суд зрителя представили фильмы-зарисовки из жизни отдельного человека или целого общества. В основе работы «Make my day» (Дания) жизнь двоих мужчин — отца и сына-школьника. Отец учит сына отстаивать свою независимость и авторитет среди ровесников. Но в определенных обстоятельствах сыну приходится помочь отцу в решении тех же проблем.

Фильм «Грядут перемены» (Австралия) посвящен семейным перипетиям. Он рассказывает о трудностях молодоженов, которые, несмотря ни на что, остаются вместе.

В основе сюжета «Игры» (Новая Зеландия) — исследования человеческой судьбы. Двое мужчин в темном подводном мире сражаются в странной настольной игре. В это время каждый находится также в реальном времени. А исход игры решает, кто останется жить дальше.

Фильмы Манхэттенского фестиваля уже были показаны в 42 странах мира. Он существует 11 лет, но в России проходит третий раз. Проголосовать за понравившийся фильм смогли жители Уфы, Нижнего Новгорода, Калининграда, Казани, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Тольятти и Санкт-Петербурга.

 

Сразу после сеанса зрители могли проголосовать за понравившийся короткометражный фильм / Фото автора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях