Общество
1905

В БГУ образовано эвенкийское отделение

Оно создано при Национально-гуманитарном институте университета

Оно создано при Национально-гуманитарном институте университета

Заведующей назначена кандидат филологических наук, доцент Елизавета Афанасьева, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Подготовка учителей эвенкийского языка в БГУ ведется со времени образования в 1990 году факультета бурятской филологии.  Сначала это была лишь экспериментальная группа на бурятском факультете из 14 студентов не только из районов республики, но и соседних регионов – Иркутской и Читинской областей.

Готовили учителей русского языка и литературы, эвенкийского языка и литературы в национальной школе. Эксперимент удался, но не без трудностей. Из 14 поступивших эвенков только четверо закончили вуз.

В последующие годы из регионов России, где проживают эвенки, стали приезжать абитуриенты. Жители Красноярского края, Эвенкии, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Читинской областей получали специальность учителей эвенкийского языка.

На сегодня эвенкийское отделение выпустило более сорока выпускников. Ежегодно на первый курс поступают 5-7 человек. Всем студентам предоставляется общежитие, выплачивается хорошая стипендия. Дополнительно они получают стипендию из средств фонда по поддержке студентов.

Студенты эвенкийского отделения активно участвуют в общественно-политической жизни эвенкийского народа, танцуют в студенческом ансамбле «Гулувун», занимаются научно-исследовательской работой, принимают участие в республиканских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях по культуре, языку и литературе коренных малочисленных народов. И даже пишут стихи на родном эвенкийском языке.

Ежегодной стала олимпиада студентов по эвенкийскому языку и культуре эвенков. Олимпиада приобрела статус всероссийской, так как в ней принимают участие, кроме студентов эвенкийского отделения, студенты Института народов севера РГПУ им. А.И. Герцена и студенты Якутского государственного университета.

В этом году олимпиада будет проходить уже в третий раз. Она помогает выявить одаренную молодежь, подтолкнуть к изучению истории эвенкийского языка, фольклора, литературы, этнографии эвенков. Все участники олимпиады награждаются денежными премиями, грамотами и ценными призами.

Фото с сайта http://imi.bsu.ru1-й корпус БГУ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях