Политика
2713

На местных выборах в Бурятии не на что печатать бюллетени

Уже завершено формирование 636 избирательных участков, на которых 12 октября пройдет голосование

Уже завершено формирование 636 избирательных участков, на которых 12 октября пройдет голосование. Самый больной для главы республиканского Избиркома вопрос — финансовое обеспечение выборов.

— В идеале на организацию и проведение выборов необходимо затратить 38 млн. рублей, — сообщил Дмитрий Ивайловский. — Почти все эти деньги — 95 процентов — будут компенсированы Министерством финансов Бурятии бюджетам поселений. Нужно только на местах изыскать средства и вложить их. После компенсации все деньги останутся в бюджетах, никуда не уйдут. Сегодня 20 поселений пока не перечислили ни копейки. А выборы могут состояться только при наличии избирательных бюллетеней, которые мы будем печатать на эти деньги.

Предстоящие местные выборы почему-то считаются второстепенными. И депутаты Народного Хурала Бурятии решили сэкономить деньги бюджета республики и провести их на средства нищих бюджетов самих поселений. В результате на сессии Народного Хурала 29 сентября депутатам предстоит срочно «спасать положение».

Тем временем на «горячую линию» Избиркома Бурятии уже поступают жалобы на нарушения в ходе выборов. В Баунтовском районе среди тех, кто решил воспользоваться своим «пассивным» избирательным правом, зарегистрирован кандидат с действующей судимостью. По словам Дмитрия Ивайловского, в Закаменском районе установлены нарушения в проведении предвыборной агитации.

 

КОГО БУДЕМ ВЫБИРАТЬ?

Выборы глав 264 городских и сельских поселений Бурятии.

В подавляющем большинстве районов республики предстоят выборы депутатов сельских и поселковых советов (в 271 поселении в 466 одномандатных избирательных округах должно быть замещено 2534 депутатских мандата).

Выборы главы муниципального образования «Муйский район».

Дополнительные выборы депутата Совета депутатов муниципального образования «Закаменский район» по Баянгольскому избирательному округу № 5.

Дополнительные выборы депутата Совета депутатов муниципального образования «Иволгинский район» по Гильбиринскому избирательному округу № 13.

Дополнительные выборы депутата Совета депутатов муниципального образования «Хоринский район» по Кульскому избирательному округу № 12.

Повторные выборы депутата Совета депутатов муниципального образования «Кяхтинский район» по Кударинскому избирательному округу № 3.

Повторные выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Кабанский район» по Оймурскому округу № 1 и Еланскому округу № 11, одномандатным округам в Кабанском и Кяхтинском районах

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях